Полезные видео уроки на все случае жизни

Как чистить грибы?

Как чистить грибы?В осенней период любимое занятие многих людей - сбор грибов. Тем более что подобные хлопоты чаще всего нравятся всем членам семьи.
 
Собранные грибы обычно сушат, замораживают или консервируют. Но прежде чем заготавливать грибы на зиму их следует обработать. А самый главный момент в обработке грибов - их чистка. В этой статье будет приведена информация о том, как чистить грибы.

Как правильно чистить грибы

 
Существуют общие правила по чистки грибов. С начало грибы очищаются еще в лесу во время сбора. Следует  удалять с грибом иголки хвойных деревьев, приставшие листья и прочей мусор. Обязательно удаляйте испорченные части шляпок и грибных ножек. Вдобавок в лесу можно сразу чистить ослизлые шляпки от кожицы. Естественно, что подобные манипуляции сильно увеличат время собирания грибов. Но благодаря этому вы сможете избавить себя не только от лишнего мусора, но и от необходимости делать дома грязную работу.

Придя домой не следует откладывать переработку грибов на потом, иначе они могут потемнеть и испортиться. Но если у вас нет возможности сразу приступить к их очистке, возьмите холодную воду разведите в ней щепотку лимонной кислоты и соли, и выложите туда грибы. Так вы сможете защитить их от потемнения. Но не забывайте о том, что на обработку грибов отводится не больше 5 часов, так как по истечении этого времени они начинают портиться.
  • Если вы вдруг не успели в течение этого времени заняться грибами, не стоит рисковать и готовить их.
  • Все знают о том, что грибами очень легко отравиться.
  • Перед тем как начать очищать грибы их следует разделить по сортам, так как каждый вид требует отдельного способа обработки, приготовления и хранения.
  • Те грибы, которые вы планируете заморозить, следует чистить особенно внимательно.
Завершающим этапов в изучении вопроса, как чистить грибы, является их промывание. Не стоит думать, что этот вопрос очень прост или не важен. Если вы не правильно промоете грибы, то они утратят свой характерный, насыщенный вкус. По этой причине их следует промывать как можно меньше. Лучше будет, если вы будете промывать грибы не в простой воде, а используя жесткую мокрую кисть. В том случае, когда грибы планируется сушить их совсем не стоит мыть.

Мы рассмотрели основные правила по чистке грибов, но существует особенности чистки каждого отдельного вида гриба.
как чистить грибыкак чистить грибыК примеру, белые грибы для начала нужно промыть кистью, после чего тщательно очистить их жесткой щеткой. Далее следует удалить все испорченные места и разделить гриб пополам.

Когда вы чистите маслята их первоначальную обработку лучше начинать прямо в лесу. Дома же вам останется только просто ополоснуть маслята чистой водой. Если вы не захотите чистить маслята в лесу, придя домой поместить их на 30 секунд в горячую воду, так вы сможете легко и без лишних хлопот удалить кожицу.

Меньше всего трудностей с чисткой лисичек. Такие грибы просто опускают в таз с водой на 10 минут, после того как грязь отмокнет лисички нужно просто промыть чистой водой.
 
В принципе в вопросе как чистить грибы, нет ничего сложного. Но помните, только правильно очищенные грибы порадуют вас прекрасным вкусом в приготовленном виде.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как выбрать спелый арбуз?
Как выбрать спелый арбуз?
У многих август и сентябрь месяц ассоциируются с порой продажи арбузов. Трудно встретить человека,
Как убрать царапины с пластика
Как убрать царапины с пластика
В каждом доме имеются предметы или вещи сделанные из пластика. Но даже при бережном отношении к
Праздничный стол с минимальными усилиями
Праздничный стол с минимальными усилиями
Первое, что стоит помнить, мы ждем в гости друзей, а не санитарные службы, поэтому вовсе не
Особенности ухода за гобеленами
Особенности ухода за гобеленами
Чаще всего, услышав слово гобелен, у человека возникает ассоциация с огромным ковром ручной работы.
Как гладить брюки со стрелками
Как гладить брюки со стрелками
Не секрет, что женщинам, по сравнению с сильным полом, любая работа по дому, не составит никакого
Мы вКонтакте