Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как выбрать спелый арбуз?

Как выбрать спелый арбуз?

Как выбрать спелый арбуз?У многих август и сентябрь месяц ассоциируются с порой продажи арбузов. Трудно встретить человека, который не любил бы эту бахчевую ягоду. Поэтому практически каждый раз, покупая ее многие бояться ошибиться и выбрать не спелый арбуз. Как этого избежать вы узнаете в данной статье.

Итак, как выбрать спелый арбуз? Оказывается, сделать это не так уж и сложно. Достаточно просто обращать внимание на ряд характерных признаков.

Признаки спелого арбуза


Первый из них - это размер плода. Часто когда за столом должна собраться большая компания отдают предпочтение арбузам больших размеров. Но как показывает практика, лучше так не поступать. Скорее всего, плоды весом более 7 килограмм, удобряли химическими веществами, благодаря которым они вырастают более крупными. Следовательно, в таких арбузах могут содержаться вещества, которые не являются полезными для человеческого организма. Тем более что более мелкие плоды по факту оказываются намного слаще своих больших сородичей.

Второй признак - это хвостик. Стоит покупать только арбузы, у которых он есть. Наличие зеленого и свежего хвостика указывает на то, что арбуз был сорван слишком рано и не успел дозреть. А вот наличие желтого, сухого хвостика наоборот указывает, что ягоды успела вызреть.

Третий признак - кожура. Благодаря наличию у арбуза толстой и твердой кожуры, он не высыхает под ярким, летним солнцем, а постепенно созревает. Наличие не достаточно твердой кожуры указывает на то, что либо арбуз еще неспелый, либо на то, что достаточно долго пролежал срезанным на открытом солнце. Для определения твердости кожуры, достаточно просто проткнуть ее ногтем. Если при этом приходится прилагать усилия, то кожура твердая и арбуз хороший.

Следующий, четвертый признак того, как выбрать спелый арбуз - это звук. Для этого слегка постучите по плоду. Если вы услышали глухой звук, то перед вами спелый плод. Также можно слегка надавить на арбуз двумя руками, в вызревшем арбузе послышится легкий треск.

Как правильно выбрать вкусный, спелый арбуз?


Как правильно выбрать спелый арбузКак правильно выбрать спелый арбузКроме этих признаком следует также обращать внимание на следующие нюансы. Кожура арбуза не должна быть повреждена.
 
Кроме того внимательно выбирайте место покупки этого плода. Расположенные торговые точки вблизи дорог нельзя назвать лучшим вариантом. Большие супермаркеты также не являются лучшим местом для подобной покупки. Поскольку в таких магазинах обычно закупают неспелые плоды, которые намного дольше хранятся.
 
Поэтому лучшим местом по праву считается район рядом с полями, на которых они выросли. Но большая часть населения нашей страны не может себе этого позволить, поэтому нужно руководствоваться обстоятельствами, но не забывать при этом о безопасности.

Ну и, конечно же, еще один фактор, о котором нельзя не поговорить - это нитраты. Если вы хотите наверняка приобрести арбуз не насыщенный нитратами, покупайте его не раньше августа месяца.
 
Проверить же наличие нитратов можно следующим образом: возьмите мякоть арбуза, разомните ее и опустите в воду. В случае если вода просто помутнела, но не окрасилась, можно смело употреблять данную ягоду в пищу. Даже если в ней и содержаться нитраты, то в минимальном количестве.

Вот, пожалуй, и все нехитрые способы, как выбрать спелый арбуз. Приятного вам аппетита.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как вырастить арбуз и дыню в России?
Как вырастить арбуз и дыню в России?
С приходом весны большая часть населения нашей страны начинает заниматься решением дачных вопросов.
Как растянуть джинсы?
Как растянуть джинсы?
Ваши джинсы сели после стирки, либо вы поправились, не стоит сразу огорчаться и нести их на свалку,
Как избавиться от неприятных запахов
Как избавиться от неприятных запахов
Часто неприятные запахи омрачают нашу жизнь. Приготовив ужин, запах по всей квартире и от приборов
Как убрать царапины с пластика
Как убрать царапины с пластика
В каждом доме имеются предметы или вещи сделанные из пластика. Но даже при бережном отношении к
Аэрогриль или мультиварка что лучше
Аэрогриль или мультиварка что лучше
В последнее время на бытовых рынках появляется множество новых технологий, которые помогают
Мы вКонтакте