Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Особенности ухода за гобеленами

Особенности ухода за гобеленами

Особенности ухода за гобеленамиЧаще всего, услышав слово гобелен, у человека возникает ассоциация с огромным ковром ручной работы. В прошлом красивые полотна тканей украшали стены многих богатых домов. Однако, в современном мире приобрести гобелен возможно не только в качестве самостоятельного элемента декора, но и в виде обивки для мебели, диванных подушек или штор.

Изделия из шелка и шерсти, с выраженным авангардным или классическим узором, любимое кресло или невиданной красоты покрывало: все это, к сожалению, может испортиться из-за влияния внешних факторов. И как будет обидно, если мы повредим вещь еще больше, пытаясь исправить ситуацию неправильными действиями.

Для того, что бы этого не произошло и, перед тем как приобрести гобелен следует ознакомиться с рекомендациями по уходу за этим красивым материалом. Хороший гобелен вы можете приобрести на сайте gobelen-rus.ru
Основной правилом в уходе за этой потрясающей материей является использование приемов деликатной очистки. Нюансы ухода зависят от того, в каком виде в вашем доме применяется гобелен.

Как ухаживать за картинами из гобелена

Пыль, осевшую в рельефной ткани, изначально следует удалить, используя мягкую щетку. Затем стоит пропылесосить изделие не только с лицевой, но и с оборотной стороны. Сильные загрязнения, например пятна, можно убрать, используя нейтральное моющее средство и режим деликатной стирки. Температурный режим, следует выставить так, что бы вода была чуть теплая. Если после ваших действий, удалить пятно не удалось, то стоит обратиться в химчистку.

Мебель с гобеленовой обивкой.

Итак, вам удалось приобрести гобелен в качестве мебели. Предпочтение в уходе, как и в случае с настенным гобеленом, отдается сухой чистке. Во многих моделях современных пылесосов имеется специальная насадка-щетка для мягкой мебели. Если же, такой насадки не оказалось в наборе отчаиваться не стоит. Ведь можно воспользоваться и подручными средствами. 

Приготовьте раствор в соотношении 1 ч.ложка/1 литр воды. Смочите тонкую мягкую ткань в этом растворе и оберните ей обычную щетку. 
Пыль можно удалить и другим способом. Для этого следует смочить простыню, хорошо отжать ткань и накрыть ею мебель с гобеленовой обивкой. После этого выбивалкой аккуратно похлопывайте по мебели. Таким образом, простыня впитает в себя пыль и вы очистите мебель не загрязняя, окружающее пространство.

Иногда, возникают ситуации, когда сухой способ не в состоянии принести должного эффекта. В таком случае приходится обратиться к влажной чистке. Приготовьте раствор с использованием нейтрального моющего средства, взболтайте его до получения густой пены. Именно этой пеной и стоит чистить ткань.

Гобеленовые наволочки, чехлы.

Подобные изделия, в случае необходимости, позволяется постирать в теплой воде. Очень важно не отжимать ткань после стирки, ведь она может потерять всю красоту и рельефность. Сушить изделия следует в таком месте, где на ткань не могут попасть прямые солнечные лучи. Так же не стоит вешать гобеленовую наволочку на батарею.
Шторы из гобеленовой ткани. Обычно, эта деталь интерьера очень тяжелая, поэтому справится с очисткой занавесей из гобеленовой ткани это задача не для каждого. Проще всего вызвать клиринговую службу, которая поможет вам с решением проблемы. Но, если по каким-то причинам обратится к специалистам в этой области не получается, то можно освежить шторы с использованием методов о которых написано выше: применяя пылесос и щетки.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как избавиться от кошачьего запаха
Как избавиться от кошачьего запаха
Во всем мире насчитывается много любителей домашних животных. И по большому счету стараются
Как избавиться от клопов в квартире?
Как избавиться от клопов в квартире?
Если в вашем доме появились такие "соседи" самое время начать борьбу с ними. Как избавиться от
Как отличить кожу от кожзаменителя?
Как отличить кожу от кожзаменителя?
Высокое качество подделок часто мешает вовремя распознать подделку. В то время, как стоимость таких
Как гладить брюки со стрелками
Как гладить брюки со стрелками
Не секрет, что женщинам, по сравнению с сильным полом, любая работа по дому, не составит никакого
Как и зачем гасить соду уксусом?
Как и зачем гасить соду уксусом?
Как гласят кулинарные книги, сода должна быть непременно погашена уксусом. Однако многие этого не
Мы вКонтакте