Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как готовить в скороварке?

Как готовить в скороварке?

Как готовить в скороварке?Современная жизнь настолько ритмична, что создает нехватку времени не только на насущные дела, но даже и на приготовление пищи. К счастью, сегодня произведено огромное количество приспособлений, способствующих ускорению этого процесса. Самым востребованным прибором является скороварка.
 
Рассмотрим, что она представляет собой, как готовить в скороварке и способы использования и ухода.

Характеристика скороварки


Скороварка – это непроницаемая емкость, которая снабжена выпускным клапаном для регулирования давления, несколькими клапанами по крышке, температурными датчиками и методом блокирования и деблокирования крышки. Корпус данного сосуда состоит из стали, а дно – из алюминия и нержавейки, именно благодаря этому, емкость обладает термоаккумулирующими свойствами.
 
При приготовлении пищи в скороварке, можно использовать плиту любого источника нагрева, а также электрический вариант. Такие модели снабжены электронной памятью, что позволяет, в случае отключения электричества, автоматически возобновить процесс готовки.
 
Отличие скороварки от той же микроволновой печи или кастрюли состоит в том, что приготовленная пища сохраняет абсолютно все витамины и полезные вещества, так как в сосуде отсутствует кислород, который окисляет их.

Что можно приготовить в скороварке?


Как готовить в скороварке?Сегодня скороварка очень многофункциональна – в ней можно варить, тушить, готовить на пару, при этом срок приготовления уменьшается в пять раз. Например, тот же самый холодец, в духовке варится несколько часов. Чтобы не тратить такое количество времени впустую, нет ничего лучше, как готовить в скороварке.
 

Как готовить холодец в скороварке


Использование этой чудесной бытовой техники, позволит приготовить холодец всего за 50 минут. Курица будет готовиться 20 мин., картошка – 10 мин., морковь – 7 мин., фасоль – 5 мин., а бобы и вовсе 3 мин. Время отсчета приготовления начинается после того, как из клапана пойдет пар с определенным звуком, сигнализирующий начала варки продуктов. Необходимо сразу убавить огонь.
 
Вообще, в скороварке можно готовить любые блюда: мясо, рыбу, супы, овощи, молочные каши и даже домашнюю тушенку. Есть и еще один значимый момент, продукты не требуют предварительного размораживания. Тем, кто любит большое количество приправ, использовать их надо с осторожностью. Дело в том, что в скороварке сохраняется естественный запах и продукт способен очень сильно впитать аромат приправ.
 
Перед тем, как готовить в скороварке сложное блюдо, то есть с разным временем приготовления ингредиентов, предварительно их надо нарезать на разные кусочки. Продукты, которые варятся дольше – помельче, а быстрого приготовления – побольше.

Правила использования и ухода за скороваркой


Для более длительного использования скороварки, не рекомендуется готовить в ней компоты, горох, перловую крупу и макароны. Эти продукты образовывают брызги и обильную пену, что может привести к засорению клапана. Не разрешается жарка продуктов и использование в духовке. Категорически запрещается помещать бытовой прибор на плиту без воды, это может полностью вывести его из строя, объем необходимой жидкости должен составлять примерно два стакана.
  • Нельзя хранить готовые блюда в скороварке, это способствует образованию жирных пятен и уменьшению срока эксплуатации.
  • Мыть скороварку можно моющим средством, не содержащим абразивные вещества.
Использование посудомоечной машины возможно только для сосуда, крышку погружать в воду нельзя, так как панель управления и резиновый уплотнитель могут повредиться.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как приготовить отбивные из свинины?
Как приготовить отбивные из свинины?
Самое популярное и любимое блюдо из мяса - это свиные отбивные. Как приготовить отбивные из свинины
Что приготовить на ужин из свинины?
Что приготовить на ужин из свинины?
Известно, что свинина обладает приятным вкусом и удивительной нежностью. Но что приготовить на ужин
Что приготовить на обед быстро и вкусно
Что приготовить на обед быстро и вкусно
В современном мире для каждой из женщин создано максимум условий и удобств на кухне. Почти каждая
Как приготовить селедку под шубой?
Как приготовить селедку под шубой?
В этом рецепте, вы подробно узнаете, как приготовить селедку под шубой, любимую нами с детства.
Рецепты аджики на зиму
Рецепты аджики на зиму
Аджика - острая и пряная приправа к блюдам. Пришла из Абхазии и прочно обосновалась в русской
Мы вКонтакте