Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как приготовить фондю дома

Как приготовить фондю дома

Как приготовить фондю домаБольшинство людей мечтает собраться дружной компанией и, взяв палатку, отправиться на природу – насладиться общением на свежем воздухе, поесть ароматную пищу с костра. Для жителей больших городов, зачастую, это так и остается только мечтой, поскольку проблемы и повседневные дела не дают в полной мере реализовывать свои желания. К счастью, выход есть – попробуйте удовольствие, в виде фондю.

Что такое фондю?

 
Это целый ряд швейцарских блюд, которые приготавливаются в специальной посуде на открытом огне и сразу же употребляются в пищу. В переводе с французского, это означает «расплавленный». Особенность этого блюда состоит в том, что употребляется оно именно в компании и является прекрасным дополнением многих вечеринок.

Если окунуться в далекое прошлое, то еще швейцарские пастухи проводили вечера за совместным поеданием фондю, которое состояло из муки, вина и сыра. Уже намного позже, находчивые французы и итальянцы обогатили ассортимент ингредиентов и создали новую удивительную рецептуру.

Как приготовить фондю в домашних условиях

 
Чтобы приготовить фондю, понадобится специальная посуда, которая называется какелон, а проще говоря – фондюшница. Сегодня, их без особого труда можно найти в специализированных магазинах, которые выполнены из разных материалов, в соответствие с определенным видом фондю.
 
Например, керамическая посуда не сможет выдержать очень высокой температуры, поэтому она предназначена для шоколадного и сырного фондю. В металлическом какелоне, который более прочный, готовится рыбное или мясное фондю.
 
В продаже представлены фондюшницы из чугуна с очень толстыми стенками, из нержавеющей стали (очень легкие и, в то же время прочные), электрические. Последние, так и не получили популярности, поскольку отсутствие огня теряет смысл данного блюда. Наиболее простой вариант подогрева, пригодный для шоколадного фондю – свеча или горелка. Также, магазины предлагают и уже полностью готовый вариант набора для фондю: соусники, подставки, блюдца, специальные длинные вилочки, которые выполнены из материала, защищающего руки.

Тем, кто никогда не готовил это блюдо, но желает сделать дружеский вечер приятным и изысканным, нужно знать, что такое фондю и каков метод его приготовления. Разнообразные рецепты можно отыскать в любой кулинарной книге, но и по сей день самым основным остается сырное, шоколадное и мясное фондю.

Сырное фондю рецепт в домашних условиях

  • Натирают стенки котелка чесноком, закладывают в него нарезанный сыр и ставят фондюшницу на огонь.
  • Как только сыр расплавится, добавляют туда белое вино, чуточку муки для сгущения и приправы по своему вкусу.
Блюдо готово, осталось только насадить на вилку кусочек хлеба или ветчины и макать в фондюшницу. К трапезе обязательно подают вино, желательно, чтобы оно было того же сорта, что и в котелке.

Шоколадное фондю рецепт в домашних условиях


Для приготовления этого блюда, для нагрева можно использовать обычную свечу. Налив в котелок сливки и немного прогрев его, добавляют горький шоколад.
Каждому раздаются тарелочки, на которых разложены фрукты, печенья или бисквиты. Гости выбирают любимый для себя продукт, нанизывают на вилку и макают в горячий шоколад.

Мясное фондю рецепт в домашних условиях


Рецепт приготовления точно такой же, как у сырного фондю, только сыр заменяют маслом, а вместо хлеба используют мясо. Это блюдо очень сытное и неимоверно вкусное, способное придать атмосфере дружбу и объединение.

Теперь, когда понятно, что такое фондю, можно с уверенностью сказать – это мероприятие принесет массу положительных эмоций, добавит дружеского общения в нашу суетливую жизнь и даст возможность насладиться необыкновенным вкусом.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как украсить пасхальные яйца
Как украсить пасхальные яйца
Не так уж много времени осталось до любимого всеми христианами праздника Пасхи. И, несомненно,
Что приготовить из творога быстро
Что приготовить из творога быстро
Творожные блюда не только вкусные, но и просты в приготовлении. А значит, доступны каждой хозяйки.
Как приготовить рулет из слоеного теста?
Как приготовить рулет из слоеного теста?
К вашей кулинарной копилке добавится не только рецепт о том, как приготовить рулет из слоеного
Как приготовить куриную печень?
Как приготовить куриную печень?
Чего только не готовят из этого сочного и нежного субпродукта. Однако не каждая хозяйка знает, как
Как приготовить селедку под шубой?
Как приготовить селедку под шубой?
В этом рецепте, вы подробно узнаете, как приготовить селедку под шубой, любимую нами с детства.
Мы вКонтакте