Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Куриные яйца - польза и вред

Куриные яйца - польза и вред

Куриные яйца - польза и вредСегодня довольно много обсуждают куриное яйцо, как продукт питания, вернее его пользу и вред. Хотя, казалось бы, давно известно об уникальных свойствах яичных продуктов и их пользе. Ведь многие блюда совершенно без них не обходятся. Тем не менее, и о вреде речь идет не напрасно. Безусловно, польза куриных яиц очень велика.

Само по себе яйцо куриное имеет средний вес не более 50 гр., поэтому в расчет дневного рациона по пищевой ценности и калорийности уместно учитывать сразу два яйца, что очень многих порадует. Поскольку, что бы там ни говорили, а куриное яйцо всегда было и будет неотъемлемой частью повседневного рациона. Об этом красноречиво говорит огромное количество рецептов яичных блюд и вариантов его использования в комбинации с другими продуктами. Несомненно, это вкусный и полезный продукт.

Польза куриных яиц для здоровья


Польза куриных яицПольза куриных яицВ первую очередь польза куриных яиц в их содержании. Это витамины, минералы и микроэлементы, причем в большом количестве.

К тому же, это один из самых легкоусвояемых продуктов, особенно в вареном виде. Недаром именно яйцо является первым продуктом, который употребляют после Великого Поста.
 
Белок яйца содержит полный комплекс необходимых аминокислот и большое количество важного для организма питательного белка. Желток, также располагает большим количеством микроэлементов, витаминов и питательных веществ, среди которых есть, например, селен – мощнейший антиоксидант, способствующий замедлению процесса старения организма.

Таким образом, польза куриных яиц неоценима. Это ценный диетический продукт, который хорошо подходит для детского питания и для тех, кто следит за своим весом. Самое главное это правильно их сварить, а вы знаете сколько варить яйца всмятку?
  • Однако диетологи ведут постоянный спор о вреде и пользе яиц.
  • Где одна сторона утверждает неоспоримую пользу продукта, другая предупреждает о том, что содержание холестерина в яйце недопустимо высоко.

Вред куриных яиц для здоровья


Вред куриных яицВред куриных яицОчевидно, вред куриных яиц, вернее его утверждение имеет под собой основание. В чем же он состоит?
Не стоит употреблять в пищу сырое яйцо, поскольку имеется большая вероятность заражения сальмонеллой, которые легко могут быть уничтожены с применением термической обработки.

Помимо этого основной вред куриных яиц в большом количестве жира и холестерина, которые все же содержит желток яйца. Сегодня каждый знает о пагубном влиянии на здоровье излишне жирных продуктов и способности холестерина к отложению на стенках кровеносных сосудов, что может вызвать большие осложнения для здоровья.
Еще существенным недостатком употребления яйца в пищу, может быть, возникновение аллергических реакций на этот продукт. В данном случае следует исключить из рациона желток.

Несмотря на то, что вред куриных яиц все же имеет место, от их употребления вовсе не стоит отказываться полностью, а нужно лишь научиться употреблять яйцо в пищу правильно. Ведь организм нуждается во всем, что оно способно ему дать.

Таким образом, можно заключить, что при некотором вреде куриные яйца считаются очень питательным и полезным продуктом питания. А чтобы, этот вред не сумел себя проявить, использовать яйца в пищу следует умеренно и только те, что прошли термическую обработку. Хотя, наибольшее количество полезных веществ сохраняется в сыром яйце.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем полезны мидии?
Чем полезны мидии?
Исследования показали, что данный морепродукт содержит в себе много микроэлементов и витаминов. В
Чем полезна минеральная вода?
Чем полезна минеральная вода?
Как многие знают, вода – это источник жизни. Но она необходима не только для того, чтобы
Польза и вред кедровых орехов
Польза и вред кедровых орехов
Регулярное употребление этих маленьких орешков в пище способствует заметному оздоровлению всего
Чем вреден солярий?
Чем вреден солярий?
На сегодняшний день загар в солярии уже не есть диковинкой – для многих женщин данная процедура
Какой овощ самый полезный?
Какой овощ самый полезный?
Какой овощ самый полезный? Давайте рассмотрим, в чем заключаются полезные свойства каждого
Мы вКонтакте