Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Чем полезна минеральная вода?

Чем полезна минеральная вода?

Чем полезна минеральная вода?Как многие знают, вода – это источник жизни. Но она необходима не только для того, чтобы поддерживать определенный водный баланс организма, но и для того, чтобы получать нужное количество питательных веществ. Именно поэтому все врачи рекомендуют употреблять в течение дня около 2 литров минеральной воды.

Но чем полезна минеральная вода? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо для начала определится с тем, какая вообще бывает минеральная вода.
 
Всю минеральную воду подразделяют на 3 типа, которые зависят от объема содержащихся в ней солей.

  1. Первый тип - столовая вода, в которой содержится солей меньше 500 мг/л. Данную минералку можно принимать в любых количествах. Как вы понимаете такой вид минералки, абсолютно безвреден, у него нет противопоказаний, но и лечебного эффекта как такого тоже нет. С помощью такой воды можно только нормализовать процесс обмена веществ в организме, поспособствовать выведению шлаков и оказать положительное действие на работу желудка и кишечника.
  2. Второй тип – это лечебно - столовая вода. Она содержит в себе солей от 500-1000 мг/л. Такой вид воды окажет положительное влияние на организм только в том  случае, если употреблять ее в ограниченном количестве. Не стоит подходить к вопросу употребления лечебно-столовой воды халатно, так как чрезмерное ее употребление может привести к нарушению солевого равновесия в организме и как результат к усугублению хронических заболеваний.
  3. Третий тип – лечебная вода. Она содержит солей свыше 1000 мг/л. Данную воду можно принимать только по показаниям врача.

Свойства минеральной воды


Давайте рассмотрим, чем полезна минеральная вода. Минералка содержит в себе много веществ, полезных для человеческого организма. К примеру, железо, натрий, фтор, магний, кальций.
  • Самой большой популярностью пользуется лечение минеральной водой желудка, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.
  • Кроме того, доказан факт, что прием минеральной воды показан людям страдающим лишним весом.
  • А также людям, у которых повышен холестерин, имеется такое заболевание, как диабет, людям страдающим запорами и анемией.
Кроме того последнее время минеральную воду начали использовать не только в целях употребления, но и для различного рода ингаляций.

Естественно вся польза такой воды напрямую зависти от правильности ее употребления. К примеру, если у вас нормальная кислотность желудка, вам показано пить минералку за полчаса до приема пищи, пониженная – за 8-10 минут, а вот для людей обладающих повышенной кислотность, за час. Если вы страдаете от болезни печени или желчного пузыря, вам минералку необходимо пить только через 30 минут после приема пищи.

Оказывается, минеральная вода полезна не только для внутренних органов, но ее успешно используют и в косметологии. Чем полезна минеральная вода, в этом случае? Как показывает практика, постоянное умывание минералкой приводит к большему увлажнению и питанию кожи, улучшается кровообращение, снижаются аллергические реакции.

Но любая минеральная вода обладает противопоказаниями. Поэтому ее не стоит употреблять при обострении заболеваний, болях в желудке, при диарее или рвоте. В любом случае не забывайте перед началом употребления минеральной воды проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Какой фрукт самый полезный?
Какой фрукт самый полезный?
Многие осведомлены о том, что фрукты обладают массой полезных свойств. В них содержаться различные
Чем полезен сыр?
Чем полезен сыр?
Сыр любят многие из нас. Его разнообразие позволяет выбрать любимый для себя сорт даже самому
Перепелиные яйца польза и вред
Перепелиные яйца польза и вред
Польза перепелиных яиц превышает пользу от употребления куриных. В них в несколько раз больше
Шиповник полезные и лечебные свойства
Шиповник полезные и лечебные свойства
Шиповник – уникальное растение, которое славится не только своими красивыми цветами, но и целебными
Вред и польза имбиря
Вред и польза имбиря
Имбирный корень получил широкое применение в фармакологии, диетологии, медицине, кулинарии и многих
Мы вКонтакте