Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Польза и вред ржаных отрубей

Польза и вред ржаных отрубей

Польза и вред ржаных отрубейСами по себе отруби, и ржаные в том числе – это побочный продукт, образующийся в процессе помола муки. Их составляет оболочка размалываемого зерна с остатками муки. Отруби могут быть как грубыми, так и тонкими, что зависит от степени их измельчения.
 
Поскольку польза ржаных отрубей оценена по достоинству специалистами лечебно-профилактического питания, то их довольно активно используют в хлебопечении и кулинарных изделиях.
 
Особенно ценятся ржаные отруби за свои лечебные свойства:
  • Способность усиливать сопротивляемость организма к инфекциям и простуде;
  • Оказание отхаркивающего и желчегонного действия;
  • Регулирование уровня сахара в крови;
  • Улучшение перистальтики кишечника;
  • Устранение запоров;
  • Выведение шлаков, токсинов и излишнего холестерина;
  • Повышение чувства сытости, что способствует снижению веса;
  • Нормализация обменных процессов в организме.
Помимо этого польза ржаных отрубей нашла свое применение в создании лечебно-профилактических средств для улучшения функциональности таких органов как печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Благодаря богатому содержанию йода их рекомендуют при сбоях в работе щитовидки. Хороши отруби и в том случае, если пациент страдает сахарным диабетом, атеросклерозом или анемией.
 
Тем не менее, при всех своих полезных свойствах имеют отруби и противопоказания, невзирая на которые и все же используя их в рационе, можно нанести вред своему организму. Запрещается к использованию этот продукт тем, у кого наблюдаются заболевания ЖКТ, особенно в острой форме.

Как правильно принимать отруби


Существуют правила приема отрубей как в качестве лечебно-оздоровительного, так и профилактического средства, которые следует неукоснительно соблюдать, особенно в самом начале введения их в свой рацион. Организм должен адаптироваться к поступлению этой добавки к питанию, поэтому вначале нужно принимать небольшое количество, постепенно увеличивая до суточной нормы, которая составляет не более двух столовых ложек. Немаловажно обратить внимание на качество купленных отрубей. Продукт ни в коем случае не должен иметь плесневый запах и привкус горечи.

Убедившись в пригодности пищевой добавки, необходимое количество отрубей, следует запарить кипятком не менее чем на полчаса, после чего они будут готовы для непосредственного употребления в пищу. Их можно добавить в любое из блюд по своему усмотрению будь то каша, котлета или суп.

Необходимо помнить, что ежедневное добавление отрубей в пищу должно сопровождаться обязательным соблюдением водного режима, т.е в организм должно поступать не менее двух литров чистой воды.

Однако какова бы ни была польза ржаных отрубей, перед тем как включить их в свой рацион необходимо получить консультацию врача. Поскольку отруби не в состоянии обеспечить полноценного лечения и заменить собой лекарства. Они могут служить лишь вспомогательным средством, дополняя собой основное лечение.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем полезен тыквенный сок?
Чем полезен тыквенный сок?
Если у вас все-таки остаются сомнения в необходимости употребления тыквенного сока, сомнения о его
Вред и польза белого вина
Вред и польза белого вина
Белое вино обладает тонким вкусом и ароматом. Она давно завоевало популярность среди людей. Это
Польза и вред кедровых орехов
Польза и вред кедровых орехов
Регулярное употребление этих маленьких орешков в пище способствует заметному оздоровлению всего
Шиповник полезные и лечебные свойства
Шиповник полезные и лечебные свойства
Шиповник – уникальное растение, которое славится не только своими красивыми цветами, но и целебными
Чем полезны мидии?
Чем полезны мидии?
Исследования показали, что данный морепродукт содержит в себе много микроэлементов и витаминов. В
Мы вКонтакте