Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как правильно делать уколы?

Как правильно делать уколы?

Как правильно делать уколы?Во время болезни врачи выписывают курс уколов, и многим из нас приходится осваивать медицинские навыки, как правильно делать уколы.
 
Если внутривенные инъекции лучше всего доверить профессиональной медсестре, то с внутримышечными уколами справится любой человек, только необходимо следовать некоторым правилам. Самое главное–это настрой, спокойствие и внимательность.
 

Как правильно делать укол в ягодицу


Инъекции бывают внутримышечные, внутривенные и подкожные. Когда требуется ввести небольшой объем лекарства, делают внутримышечные уколы. Обычно его вводят там, где мышечная ткань имеет большие размеры, а рядом нет сосудов и нервных окончаний. Эти места расположены в области ягодиц, в передней части бедра и там, где находится дельтовидная мышца на руках.
 
Самое главное понять, как правильно делать уколы. Неопытному человеку проще всего сделать инъекцию в ягодичные мышцы.

Для начала необходимо все подготовить для процедуры:
  • лекарство, которое назначил врач;
  • шприц, рассчитанный на три компонента, объемом 2,5 мл до 11 мл;
  • вата;
  • спирт;
  • растворитель для сухих препаратов.
Для начала нужно вымыть руки. Ватой, смоченной в спирте протереть верхушку ампулы, и с помощью специальной пилочки сломать ее. Потом открыть упаковку со шприцом и надеть иголку. Затем снять колпачок с иглы и втянуть содержимое ампулы внутрь шприца. Дальше шприц переворачиваем иглой вверх, и потихоньку выпускаем воздух, слегка нажимая на поршень.
Если выписали препарат в виде сухого порошка, то для его приготовления необходим растворитель.

Как правильно сделать укол в домашних условиях


Как правильно делать уколы?Прежде чем приступить к процедуре, необходимо подготовить больного. Его надо уложить на бок, чтобы расслабились мышцы. Затем подготовить место для укола, пройтись пальцами, чтобы избежать попадания в узлы или уплотнения на ягодицах.
Перед тем, как сделать укол, одной рукой растяните то место, куда будет введена игла. Шприц нужно направлять резко, под прямым углом.
 
Лекарство нужно вводить медленно, чтобы в дальнейшем не образовалась шишка. Ваткой, обработанной спиртом прижимаем место укола, и резко убираем шприц. Необходимо помассировать мышцу ватой для того, чтобы лекарство быстрее рассосалось.

Техника проведения внутримышечных уколов


Главное правильно подобрать шприц. Он должен быть с резиновым уплотнителем на поршне. Обязательно следует чередовать места уколов, вводить инъекцию в одно место не чаще двух раз в неделю.

Если используется масляный раствор, то ампулу слегка нагревают. Если раствор попадет в кровь, он может вызвать закупорку сосудов, поэтому после того, как вы ввели иглу, нужно потянуть на себя поршень шприца. Если в него поступает кровь, значит, вы попали в кровеносный сосуд. Поэтому надо изменить направление иглы.
 
Соблюдайте гигиену, для каждого укола, нужен новый шприц и игла. Тщательно проверяйте целостность упаковки, если она повреждена, то пользоваться им нельзя.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как избавиться от головной боли?
Как избавиться от головной боли?
Причин головной боли великое множество. И, соответственно не существует универсального метода
Что делать при ожоге медузы?
Что делать при ожоге медузы?
Отпуск порой это не только приятное времяпрепровождение, но и серьезная опасность. Люди любят
Что делать, когда болят десны?
Что делать, когда болят десны?
аиболее неприятной и мучительной по праву считается зубная боль. Но достаточно часто такому виду
Почему дергается глаз
Почему дергается глаз
Достаточно часто у многих людей понервничав, начинает дергаться глаз. Многие характеризуют, это
Почему болит голова?
Почему болит голова?
Любой из нас испытывал головную боль хотя бы 1 раз в своей жизни. Причин, вызывающих головную боль
Мы вКонтакте