Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Почему хрустят суставы и что делать?

Почему хрустят суставы и что делать?

Почему хрустят суставы и что делать?Многие не придают особого значения, такому казалось бы безобидному явлению, как хруст в суставах. Но суставы устроены таким образом, что их движения должны быть беззвучными. Именно поэтому не стоит игнорировать такое проявление вашего организма, возможно, оно не столь серьезно, но в некоторых случаях могут быть и серьезные проблемы.

Давайте рассмотрим возможные причины, почему хрустят суставы. Как показывает практика хруст в суставах – это первый тревожный звоночек. В том случае, если его игнорировать, по прошествии времени появится боль в суставах. У многих боль бывает такой силы, что приходится делать уколы непосредственно в сам сустав.  Чтобы избежать подобных последствий, нужно выяснить причину появления подобного хруста и устранить ее.

Отчего хрустят суставы?


Чаще всего хруст в суставах связан с таким видом заболевания, как остеоартроз. Конечно, чаще всего такому заболеванию подвержены пожилые люди, но встречаются случаи проявления этой болезни и в других возрастных группах. Такой вид заболевания, связан с тем, что хрящи между суставов изнашиваются, перестают быть гибкими и во время движения начинают издавать подобные звуки.

Возможно нарушение в строении суставов, то есть сустав начинает выходить за пределы суставной коробки. В таком случае, хруст обычно слышится при перемене положения суставов.
 
Достаточно часто причиной, почему хрустят суставы, являются отложения солей. Процесс накапливания солей вокруг хрящей, приводит к тому, что они становятся тверже. В результате этого они будут менее подвижны, что выражается хрустом и ощущением боли в суставе. К такой категории риска относятся люди, которые употребляют в больших количествах воду с высоким содержанием солей.
  • Нельзя исключать и возможную травму. При повреждении сустава, чаще всего травмируется ткань вокруг него и сосуды.
  • Бывают случаи, когда после такой травмы образуются уплотнения и начинается воспалительный процесс. Что непременно ведет к замедлению подвижности суставов и появлению хруста.
В последние годы врачи заметили, что на хруст в суставах стали жаловаться молодые люди до 25 лет. Это чаще всего связано с наследственностью, состоянием экологии, нарушением в питании и малоподвижным образом жизни.

Что делать, если хрустят суставы?


Если вы хотите выяснить точную причину, почему хрустят суставы и вылечить это заболевание, то наберитесь терпения. На первых стадиях можно обойтись без врача, но это только в том случае, если ваш сустав не травмирован.
 
С чего вам необходимо начать? Позаботьтесь о том, чтобы суставы чаще были в состоянии покоя, в том случае если вас беспокоят суставы в ногах, старайтесь чаще лежать и уменьшите нагрузку на ноги. В случае если беспокоит шея, следует выбрать подходящую подушку, на которой вы сможете хорошо расслабиться.
  • Можно воспользоваться противовоспалительными препаратами, к примеру, мазями, которые помогают снять воспаление и облегчают боль.
  • Большая часть таких средств есть в свободной продаже. Используйте специальные бандажи, эластичные бинты или наколенники.
Также причиной хруста и боли в суставах может быть лишний вес, как показало исследование, лишние 5 килограмм веса увеличивают нагрузку на сустав вдвое. Поэтому постарайтесь сбросить несколько лишних килограммов.
 
В том случае, если вышеперечисленные способы не дают нужного результата, стоит обратиться за квалифицированной помощью.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Почему дергается глаз
Почему дергается глаз
Достаточно часто у многих людей понервничав, начинает дергаться глаз. Многие характеризуют, это
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Сегодня становятся, все более актуальны упражнения для глаз для улучшения зрения, которые
Почему немеют руки?
Почему немеют руки?
Многие не раз слышали от своих знакомых или близких людей, что у них немеют руки. Но задумывались
Причины и лечение судорог в ногах
Причины и лечение судорог в ногах
Многие люди страдают таким заболеванием, как судороги в ногах и поэтому некоторых интересует такой
Как правильно делать уколы?
Как правильно делать уколы?
Во время болезни врачи выписывают курс уколов, и многим из нас приходится осваивать медицинские
Мы вКонтакте