Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Почему болит голова?

Почему болит голова?

Почему болит голова?Любой из нас испытывал головную боль хотя бы 1 раз в своей жизни. Причин, вызывающих головную боль множество. Она может быть симптомом множества заболеваний, серьезных и не очень.
 
Редкая и слабая боль обычно не вызывает беспокойства. Но когда головная боль становится очень сильной и это мешает человеку нормально существовать, вот тут стоит задуматься, почему же болит голова?

Головная боль классифицируется на первичную и вторичную. К первичной относят боль, возникающую в результате изменений в мозге человека. К вторичной относится головная боль, которая является симптомом заболеваний других органов у человека.

Мигрень. Все про нее слышали не один раз. Но что же это на самом деле мало кто знает. Мигрень сопровождается пульсирующей болью. Болезненные ощущения могут быть от слабых до очень сильных. Получается, что при мигрени интенсивность боли разная.
 
Голова болит только с одной стороны, в височной или лобной области. Сопутствующими друзьями мигрени бывают понос и рвота. Головная боль может усиливаться из-за внешних факторов, например, громкой музыки или от прикосновений к голове. Женщины больше подвержены этому заболеванию, чем мужчины. У женщин мигрень напрямую связывают с предменструальным синдромом или менопаузой. Хотя уже точно доказано, что мигрень вызывают нарушения в центральной нервной системе.

Головная боль от напряжения это еще одна разновидность мигрени. Только помимо висков и лба может болеть еще и затылок в обеих частях головы. Такая головная боль усиливается при напряжении и других внешних факторов.

Кластерная боль длится на протяжении всего дня периодами, которые имеют некоторую продолжительность. Чаще встречается у мужчин. Очагами распространения боли являются лоб, лицо с 2-х сторон, часто сопровождается болью в глазах. Этот вид головной боли очень сильный и мучительный.
Теперь стоит разобраться в причинах вторичной головной боли.
  1. Травмы. Боль возникает в области шеи и плеч, к этому может добавиться неустойчивая походка и частые перемены настроения.
  2. Повышенное давление, которое сопровождается пульсирующей болью, иногда давящей.
  3. Остеохондроз в шейном отделе. Головная боль при этом заболевании постоянна, местом проявления будет шейно-затылочная область, висок с одной из сторон и глазница.
  4. Головные боли при гайморите или фронтитах не редкость. Они сопровождаются ноющей болью в области лица, ушах или зубах. Температура при этом может повыситься.
  5. Вирусные заболевания. Первым проявлением инфекционных заболеваний становится головная боль, связанная с началом воспалительного процесса в организме. После выздоровления боль должна прекратиться.

Почему болит голова? Диагностика проблемы


Если у Вас простуда или грипп, и при этом болит голова, волноваться нет причин. Сон от такой боли лучшее лекарство. Но при постоянных и сильных головных болях лучше будет обратиться к специалисту и сделать МРТ головного мозга. Врач назначит вам анализ крови, предложит при необходимости пройти таких специалистов, как ЛОР, окулист и других узких специалистов. Но основным методом диагностики при головных болях будет:
  1. Измерение артериального давления;
  2. Магнитно-резонансная томография и ангиография.
Эти методы позволяют специалистам оценить состояние сосудов головного мозга и его внутреннее строение для выявления изменений.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как быстро избавиться от храпа?
Как быстро избавиться от храпа?
Для большинства людей храп – это обычное явление, на которое почти никто не обращает внимание. Но
Почему идет кровь из носа?
Почему идет кровь из носа?
Кровотечение из носа – это обычное явление. Большинство людей, страдают от не обильного
Что будет, если содрать родинку?
Что будет, если содрать родинку?
Под родинкой могут подразумеваться несколько понятий и видов с разной природой происхождения. И
Сухая кожа на локтях – причины и лечение
Сухая кожа на локтях – причины и лечение
Сухая кожа на локтях может появиться вследствие нарушений функционирования эндокринной системы, и в
Лечение гипертонии в домашних условиях
Лечение гипертонии в домашних условиях
Гипертония крайне неприятное заболевание, которое у одних людей носит кратковременный характер, а у
Мы вКонтакте