Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Почему болит грудь у женщин

Почему болит грудь у женщин

Почему болит грудь у женщинБольшая часть женщин изредка, а кто – то и периодически чувствуют боль в груди. Но многие не придают этому значения. Хотя в любых средствах массовой информации, а также в больницах ведут широкую пропаганду онкологических заболеваний молочных желез. Поэтому боль, неважно, чем она спровоцирована должна настораживать женщин.
 
Почему болит грудь? Естественно боль в груди не является прямым указанием на то, что это онкология. Существует несколько причин, которые провоцируют боль в груди. Большая часть женщин хотя бы раз в месяц чувствуют тянущие, болезненные ощущения в груди. Практически всегда, это происходит за несколько дней до начала менструации, либо во время менструального цикла. Боль в молочных железах связанную с менструальным циклом называют цикличной. И естественно, боль, которая не связана с менструацией, называют нецикличной.
 
Вполне возможна ситуация, когда женщина путает боль в груди с мышечными болями. Боль в молочных железах, примерно в 60 % случаев бывает цикличной. И определить такую боль не составляет труда. Перед началом менструации обычно болит верхняя и наружная часть груди, причем эта боль беспокоит обе груди. В этот момент грудь кажется более тяжелой, она может немного увеличиться в размере.
  • Период возникновения таких болей начинается, за неделю до менструации, постепенно исчезая.
  • Основная часть женщин, которые испытывают такую боль, имеют возраст от 30 до 40 лет.
  • Главная причина циклических болей, изменение гормонального фона у женщин, именно поэтому такая боль проходит после наступления у них менопаузы.
Но не стоит всегда списывать боль в груди на менструацию, достаточно часто такая боль маскируется под таким заболевание молочных желез как мастопатия, лечение мастопатии в домашних условиях. Именно это служит причиной позднего обращения к врачу. Если у вас проявляются такие боли, чтобы обезопасить себя лучше как можно раньше обратиться за консультацией к врачу – маммологу.

Многих беспокоит вопрос, почему болит грудь во время беременности? Не стоит сильно беспокоиться и впадать в панику, такая боль означает, что ваш организм готовится к рождению малыша и его вскармливанию. Во время беременности грудь интенсивно увеличивается в размерах, наливается (даже возможно выделение молозива до наступления родов).

Нельзя не принимать во внимание и то, что спровоцировать боль в груди способен прием гормональных средств, которые обычно используют, чтобы избежать нежелательной беременности, или наоборот, чтобы вылечить бесплодие.

Но боль в груди может быть и нециклической. Почему болит грудь в этом случае? Такой вид боли чаще всего встречается у женщин после 40 лет. Но обычно болит только одна грудь. И причинно у такой боли может быть несколько. Это может быть киста, перенесенная операция на груди, полученная травма груди. Но вполне возможно, что болит нерв или мышца, отдавая при этом в грудь.
 
Также не стоит исключать такой вид заболевания груди, как мастит. Это заболевание провоцируется инфекцией, которая проникает внутрь груди через незначительные трещины в соске, а также при застое молока. Такую боль обычно сопровождают повышение температуры, головная боль, ухудшение аппетита.

Если вас беспокоит постоянная боль в определенном месте груди, то это вполне может быть киста. Но точный диагноз сможет поставить только доктор.

Ну и как знают практически вся часть женского населения планеты, основное заболевание груди – это рак. Но на первых стадиях, эта болезнь протекает практически бессимптомно и не вызывает боли.
 
Чаще всего опухоль имеет нечеткие контуры и располагается в верхней части груди. Из соска может выделяться жидкость, а сам сосок может быть втянутым. Чтобы определить такое заболевание на ранней стадии необходимо ежемесячно проводить самой обследование, начинать его делать следует женщинам в возрасте 20 лет и старше. Обследование груди лучше всего делать на 5-7 день менструации.

Если вас беспокоят боли в груди не стоит откладывать поход к врачу, так как в некоторых случаях от этого зависит ваша жизнь.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Почему болят соски?
Почему болят соски?
Как часто бывает, что женщины не придают большого значения возникновению болезненных ощущений в
Что делать при ожоге медузы?
Что делать при ожоге медузы?
Отпуск порой это не только приятное времяпрепровождение, но и серьезная опасность. Люди любят
Почему идет кровь из носа?
Почему идет кровь из носа?
Кровотечение из носа – это обычное явление. Большинство людей, страдают от не обильного
Как понизить холестерин без таблеток
Как понизить холестерин без таблеток
Получается на выходе готовый ответ на беспокоящий вопрос, как понизить холестерин – изменить свои
Почему болят глаза?
Почему болят глаза?
Как было бы здорово, если человеку не приходилось бы испытывать чувство боли. Особенно это касается
Мы вКонтакте