Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Почему болят соски?

Почему болят соски?

Почему болят соски?Как часто бывает, что женщины не придают большого значения возникновению болезненных ощущений в организме и различных частях тела. Подобное легкомысленное отношение не редко приводило к серьезным заболеваниям и проблемам со здоровьем.
 
Многие представительницы прекрасного пола часто замечают, что у них болят соски. Но причин появления таких болезненных ощущений может быть несколько. Поэтому изначально необходимо выяснить причины появления этих болей, а затем определиться с методами лечения.
 
Соски считаются наиболее чувствительной частью тела женщины, именно поэтому они нуждаются в особом обращении и уходе.

Причины возникновения болей в сосках


Итак, давайте разберемся, почему болят соски? Наиболее часто болезненные, неприятные ощущения в сосках совпадают с болями в груди. Такой вид боли может быть вызван менструацией,  приемом различных препаратов (например, антидепрессантов), такими заболеваниями как мастопатия или образование в молочной железе кисты.

Почему болят соски при кормлении грудью?


Также боли в сосках возникают при беременности, кормлению грудью или предменструальном синдроме. Определить точную причину возникновения болезненных ощущений в этих случаях нельзя. У каждой женщины она возникают в различные периоды и имеют различную интенсивность, но можно сделать некоторые предположения.
Во время предменструального синдрома боль в груди и сосках появляется за счет прилива крови.

Подобный вид боли может быть спровоцирован:
  • неправильным сосанием ребенка, которое может быть вызвано тем, что ребенка кормят не только грудью, но и ведут прикорм из бутылочки;
  • при кормлении мать занимает неправильное положение, либо неправильное располагает ребенка в период кормления.
  • Также такая боль бывает при повреждении соска во время кормления и его сухость;
  • неумение правильно отнимать грудь у ребенка;
  • неправильно подобранный бюстгальтер.
Но, также причиной, почему болят соски, могут быть и различные болезни груди. Самыми известными считаются, мастит и мастопатия. При образовании в груди опухоли, боль в сосках обычно сопровождается выделениями из них жидкости.

Что делать, если болят соски?


С возможными причинами возникновения болей в сосках мы разобрались, давайте теперь рассмотрим пути решения этих проблем. Если боль в сосках спровоцирована беременностью, менструацией или предменструальным синдромом старайтесь как можно меньше трогать соски, и тем более сдавливать их. Следует приобрести удобное нижнее  белье, обращайте внимание на то, чтобы вышивка и швы не находились на уровне сосков.

В том случае если такой вид боли вызван кормлением грудью, необходимо более внимательно и аккуратно заботится о сосках, стараться избегать их повреждений, пользоваться вкладышами для бюстгальтера. Следует всегда перед кормлением споласкивать грудь водой, а после окончания кормления не вытирать соски, а дать им высохнуть. Не используйте мыло при мытье, так как оно только сушит кожу и может привести к еще большим повреждениям. После кормления не вытягивайте грудь, а аккуратно раздвиньте десны ребенка мизинцем.

Если вы определились с причиной, почему болят соски и эта причина более серьезная, чем обычное кормление или боль во время месячных, то не стоит откладывать поход к врачу. Также обязательно стоит посетить специалиста, если боль в сосках не прекращается и еще больше усиливается. Не стоит сидя дома гадать о причинах такого вида боли, просто начните действовать и тогда вы не только избавите себя от болезненных ощущений, но возможно и предотвратите серьезное заболевание. 

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Препараты повышающие артериальное давление
Препараты повышающие артериальное давление
Многие ошибочно полагают, что диагноз гипертония ставится людям, страдающим от повышенного
Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?
Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?
Трещины на коже рук, на пальчиках или между ними сегодня часто встречающаяся проблема. Причины
Почему отекают ноги?
Почему отекают ноги?
Большая часть женского населения сталкивается с такой проблемой, как отеки на ногах. Как часто им
Какую температуру нужно сбивать?
Какую температуру нужно сбивать?
Высокая температура у человека является реакцией организма на разные инфекции – это бактериальные,
Что делать при ожоге медузы?
Что делать при ожоге медузы?
Отпуск порой это не только приятное времяпрепровождение, но и серьезная опасность. Люди любят
Мы вКонтакте