Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Причины повышенного холестерина в крови

Причины повышенного холестерина в крови

Причины повышенного холестерина в кровиВ умеренных количествах такое вещество, как холестерин, приносит организму свою пользу и вносит значительный вклад в его нормальное функционирование. Этот элемент берет участие в строительстве внешней клеточной оболочки, придавая ей защитные функции. Для печени он также незаменим, ведь во время пищеварения вырабатывает кислоты жирных групп.
 
Гормоны, отвечающие за половые признаки, также зависимы от нормального холестеринового уровня, ведь его понижение грозит бесплодием. Ко всему, этот элемент берет участие в процессе синтеза витаминов группы D.

Чем грозит превышение от нормы холестерина в крови


При излишнем повышении его уровня в крови сразу образуются бляшки, которые имеют неприятное свойство оседать на стенках сосудов, и тем самым закупоривать ток крови. Также именно эти бляшки могут однажды полностью преградить путь крови к некоторым тканям, и те просто отомрут.

Бляшки также могут воспалиться, и лопнуть, образовав тромб – кровяной сгусток, который поднимется вверх к сердцу или мозгу, закупорит сосуд, снабжающий эти органы кислородом, и спровоцирует инфаркт либо инсульт.

Алкоголь с жирной пищей нарушают работу печени, которая вырабатывает хороший холестерин, тем самым увеличивая количество плохого. Спорт и движение наоборот – снижают холестерин плохой, и поднимают уровень хорошего. К тому же, причины повышенного холестерина в крови могут лежать в таких заболеваниях, как сахарный диабет и патология яичников, проблемы с работой почек и нарушения функции щитовидной железы.

Суточная норма холестерина, который попадает с пищей в организм, не должна превышать отметки в 300 – 500 мг. К примеру, в 100 граммах яичных желтков будет содержаться не менее 500 мг, в мясе – до 10, а рыбе – до 3 мг.

Алкоголь также устраняет причины повышенного холестерина в крови, и снижает его уровень. Суточная норма для мужчин – 60 грамм коньяка либо белое вино в количестве 200 гр. Женская норма становит третью часть мужской. Напитки, не содержащие алкоголь, но также полезные при высоком холестерине – чай зеленый, вода минеральная и соки натуральные, но не из магазина. Особенно полезными считаются морковный и свекольный.

Ежедневные занятия, которые длятся не менее 30 минут, повышают эластичность стенок сосудов, укрепляют тело и помогают организму получать хороший холестерин. Даже людям, имеющим проблемы с сердцем, стоит уделять время на прогулки либо легкую зарядку.
 

Советы по снижению холестерина в крови


Медицина имеет множеством способов медикаментозного снижения уровня холестерина, а также очистки сосудов от отложений бляшек, но также существуют и народные методы. Устранив причины повышенного холестерина в крови, можно попытаться снизить его уровень травяными настойками.

Как снизить холестерин травамиКак снизить холестерин травамиНапример, использовать для них листья клевера, которые обладают противосклеротическим эффектом. Отличная травяная смесь получается при смешивании боярышника, омелы с хвощом и барвинком в количестве 15 грамм, а также прибавить к этим травам необходимо 30 грамм травы тысячелистника. Ложку перемешанных трав заливают стаканом кипятка, и после настаивания пьют, обязательно перед едой.

Можно приготовить из шиповника спиртовой настой: 2 из 3 частей ягод заливаются 1 из 3 частей спирта, выстаивают недели 2, обязательно в темноте. Начинают с 5 капель по утрам, доходят до 100 и снова снижают до 5.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Почему слоятся ногти?
Почему слоятся ногти?
Наши ручки нуждаются в постоянном уходе и заботе. И если вы решили проблему ломкости и сухости
Чем лечить шишки от уколов?
Чем лечить шишки от уколов?
Часто масляные уколы не могут сразу рассосаться в наших мышцах, в результате чего у людей
Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?
Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?
Трещины на коже рук, на пальчиках или между ними сегодня часто встречающаяся проблема. Причины
Как избавиться от аллергии?
Как избавиться от аллергии?
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с бытовой химией, разными синтетическими веществами,
Что делать при ожоге медузы?
Что делать при ожоге медузы?
Отпуск порой это не только приятное времяпрепровождение, но и серьезная опасность. Люди любят
Мы вКонтакте