Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Повышенный уровень холестерина у женщин

Повышенный уровень холестерина у женщин

Повышенный уровень холестерина у женщинПовышенный холестерин – именно это словосочетание заставляет сердце биться учащенно, а кровь – остывать в венах, иногда даже не в переносном смысле, а буквальном. Именно повышенное содержание в крови плохого холестерина (когда показатель превышает 5,2), может стать причиной внезапного инфаркта или же инсульта. Менее глобальные последствия, которыми грозит эта беда – головные боли и головокружения, развитие тромбозов.

Вся суть состоит в способности холестериновых бляшек оседать на внутренних стенках сосудов, тем самым уменьшая просвет, по которому качается кровь, или даже полностью закупоривая пути, тем самым образуя тромбы.

Организм самостоятельно не вырабатывает бляшки, способные его убить, и есть соответствующие причины повышенного холестерина. И на почетном месте стоит то, что мы кладем себе в рот, а именно – пища. Жирные булочки, стекающие кремом, куски мяса, щедро обжаренные в литре масла, мороженное ведрами и сладкая газировка литрами – вот то, что заставляет тело стремительно полнеть, провоцирует развитие ожирения, а также ухудшает работу печени. В результате этот бедный орган просто не в силах справиться с такой колоссальной нагрузкой, и вместо того, чтобы выводить плохой холестерин, разрешает ему путешествовать по кровеносной системе.

Помимо еды, существуют другие причины повышенного холестерина. Сюда относиться алкоголь, особенно в больших дозах, сигареты, которыми многие привыкли избавляться от стресса, а если добавить к этому взрывоопасному коктейлю еще и практическое отсутствие движения, получиться закупорка и тромбы.
 

В зону повышенного риска входят женщины после наступления менопаузы, а также беременные, и связано это с изменением гормонального фона. Чтобы избежать накопления холестерина нужно следить за грамотностью своего рациона.

Помимо этих категорий, людям, больным диабетом, также стоит время от времени проверять свой уровень холестерина, потому что они тоже находятся под его прицелом.

Как понизить уровень холестерина в крови в домашних условиях


Нормализовать уровень опасных бляшек в крови поможет не только избавление от причины повышенного холестерина, но также и обращение к врачу за правильным медикаментозным лечением. К тому же, потребуется отказ от сигарет, установление запрета на алкоголь и жирную пищу.

Простые способы понижения холестерина в кровиПростые способы понижения холестерина в кровиВ доме должны появиться весы, которые помогут контролировать индекс веса. Его вычисляют, разделив поточную массу тела на рост в квадрате. Показатели не должны превышать 25.

Молочные продукты стоит выбирать с низким содержанием жира, сменить красное мясо белым, а жарку – готовкой на пару или варкой. Рацион должен пополниться фруктами и множеством овощей.

Помимо изменения привычек питания, стоит заняться спортом или как минимум начать больше ходить.
Ко всему прочему, стоит добавить в ежедневное меню некоторые продукты, способные снизить показатели холестерина: цитрусовые и зеленые овощи, чеснок и бобовые, например, фасоль, злаки и семена льна, пряные травы и жирную рыбу.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как избавиться от головной боли?
Как избавиться от головной боли?
Причин головной боли великое множество. И, соответственно не существует универсального метода
Как быстро снизить артериальное давление
Как быстро снизить артериальное давление
Люди, страдающие повышенным давлением, знают, сколько проблем и дискомфорта приносит это состояние.
Когда горят щеки, к чему это?
Когда горят щеки, к чему это?
Издавна люди примечали все происходящее вокруг и объясняли с точки зрения суеверий. Эти суеверия
Что делать, когда болят десны?
Что делать, когда болят десны?
аиболее неприятной и мучительной по праву считается зубная боль. Но достаточно часто такому виду
Чем лечить ожог в домашних условиях
Чем лечить ожог в домашних условиях
Прежде чем лечить ожог кипятком нужно знать, что данные средства помогут, только если ожег не
Мы вКонтакте