Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как избавиться от головной боли?

Как избавиться от головной боли?

Как избавиться от головной боли?Причин головной боли великое множество. И, соответственно не существует универсального метода лечения. Каждый человек индивидуален и причины его боли, как и способы ее устранения также индивидуальны. Правильное лечение может назначить только врач после полного обследования своего пациента.
 

Причины головной боли


Если головная боль вызвана каким-либо инфекционным заболеванием, то необходимо бороться именно с ним. А головная боль, как вторичный симптом пройдет после полного выздоровления от основной болезни. Это относится не только к инфекционным заболеваниям, но и к повышенному артериальному давлению и к остеохондрозу, сопровождающемуся головной болью, а также к синуситам.
 
Если голова болит очень сильно, а выздоровление еще не наступило, можно принять обезболивающие препараты. Например, Пенталгин, Анальгин, Кетарол, Спазмалгон или др. противовоспалительные нестероидные препараты.
 
Бывают такие случаи, когда боль возникает вследствие стресса или переутомления. Как избавиться от головной боли при этом? Лучшей рекомендацией станет 8-ми часовой сон и отдых. При стрессе можно принять капли валерианы. Свежий воздух и зарядка тоже смогут помочь. Они полезны для повышения общего тонуса организма.
 
Если головная боль вызвана нарушением центральной системы и является основным заболеванием (мигрень или кластерная боль), то и лечение тут будет иным. Но, к сожалению, полностью такие заболевания, пока не излечимы. Но полностью их оставлять без внимания нельзя.

Как быстро избавиться от головной боли


Ответ на этот вопрос неоднозначен, но общепринятым является сочетание следующих методов лечения:
  1. Необходимо устранить спазм. Существуют спреи и таблетки, которые быстро снимают приступ головной боли. Психотерапевт или невропатолог могут выписать по рецепту лекарства опиоидной группы, но долгое их употребление вызывает привыкание (Эрготамины, Лидокаин, Трипланы). Опять-таки, свежий воздух может помочь снять приступ. Людям с частыми головными болями рекомендуется больше проводить времени на свежем воздухе. Преднизолон и комбинированные анальгетики назначают для локализации мигрени.
  2. Профилактика приступов. Верапамил назначают для профилактики головной боли, особенно этот препарат хорошо помогает при кластерных болях. Для уменьшения периода обострения 1 раз в год применяют стероиды. Для лечения головной боли еще используют Топамакс и Нейронтин. Они относятся к противосудорожных препаратов. Антидепрессанты и нейролептики назначаются для лечения мигреней.
  3. Кроме лечения медикаментами используют иглоукалывание, холодные компрессы, массаж. Эти процедуры снимают напряжение, стресс, обладают расслабляющим эффектом, а также увеличивают периоды между приступами. Таким же эффектом обладает гимнастика, плавание ходьба и йога. Больному могут прописать специальную диету, облегчающую его состояние.
Любые медикаментозные препараты для лечения головной боли должны приниматься только по назначению врача. Никакого самолечения в этом вопросе быть не может.

Как избавиться от головной боли народными средствами


Настойка мята, душицы, календулы, толокнянки и хвоща снимают головную боль. Принимать их нужно до еды.
  • Приготовить настой травы нужно в таком соотношении: 1 столовая ложка на 200 мл. кипятка,
  • принимать по 1/4 стакана перед каждым приемом пищи.
Тепло помогает при приступах мигрени. Можно повязать на голову теплое полотенце, принять теплую ванну или попросту попарить ноги.
  • Калина с медом, сок из сырого картофеля, настой чабреца и зверобоя помогают при болях головы от перенапряжения.
  • Бусы из желтого янтаря, по советам бабушек, должны носить те, кто страдает сильными головными болями.
Народные средства помогут, если боль не постоянная и при слабых головных болях. В остальных случаях медикаментозное лечение будет основным, а народная медицина может стать сопутствующим методом профилактики заболевания.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Почему хрустят суставы и что делать?
Почему хрустят суставы и что делать?
Многие не придают особого значения, такому казалось бы безобидному явлению, как хруст в суставах.
Препараты для снижения артериального давления
Препараты для снижения артериального давления
Как известно, проблемы с давлением нередко провоцируют развитие инсультов и инфарктов. Чтобы
Почему болят соски?
Почему болят соски?
Как часто бывает, что женщины не придают большого значения возникновению болезненных ощущений в
Как чистить сосуды в домашних условиях
Как чистить сосуды в домашних условиях
Задаваясь вопросом, как почистить сосуды, стоит первым делом обратить внимание на питание и вредные
Как правильно делать уколы?
Как правильно делать уколы?
Во время болезни врачи выписывают курс уколов, и многим из нас приходится осваивать медицинские
Мы вКонтакте