Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Восстановление после родов

Восстановление после родов

Восстановление после родовПосле возвращение домой молодые мамы слегка теряются, ведь они остаются с новорожденным малышом один на один. Если же в родительном отделении всегда придет на помощь врач, медсестра или любой другой медперсонал, то дома ситуация складывается по другому. Все надежды падут только на саму себя. Женщине необходимо знать, что после родов женский организм меняется. Рассмотрим все процессы по порядку.

Как проходит восстановление после родов?


Особые изменения после родов затрагивают внутреннюю поверхность матки, которую можно сравнить с свежей раной, она очень уязвима к микрофлоре. Поэтому очень важно уделять особое внимание после родов гигиене.
 
Всем известно, что после послеродовыми выделениями из матки называются лохиями. В первые 2-3 дня после родов выделяются кровяные лохии, но затем к концу первой неделе они имеют бурый цвет. А с 10-12 дня лохии становятся желтоватыми. Прекращение выделений после родов, обычно прекращаются на 5 неделе.

Оценить изменения в матке поможет УЗИ, которые делается каждой женщине при выписке из роддома. При изменений выделений необходимо срочно обратиться к врачу. В первую очередь, женщину должны настораживать обильные кровяные выделения, неприятный запах и продолжительность выделений.

Еще один тревожный звоночек - это повышение температуры тела у женщины после родов. Важно знать и помнить, что в послеродовой период измерение температуры тела в подмышечной впадине не дает парильного результата.
  • Специалисты рекомендуют измерять температуру тела электронным градусником во рту, а ртутным - в локтевом сгибе.
  • Температура тела не должна превышать 37,7 градусов.
Грудное вскармливание очень ценно для новорожденного малыша, поэтому женщина должна быть крайне внимательна к своей груди в послеродовой период. Кроме этого, грудное вскармливание способствует сокращению матки и предупреждает развитие рака молочных желез. В первые дни после родов из молочных желез будет выделяться молозиво. Во время грудного вскармливания не стоит бояться, что малыш быстро наедается. Ведь энергетическая ценность у молозивы больше, чем у обычного грудного молока.
 
Обычно, молоко приходит на 4-5 день после родов, в эти дни женщина, как правило, находится уже дома вместе с малышом.
  • Рекомендуется в первое время сцеживать молоко самостоятельно или с помощью молоотсосов.
  • Ведь сил у младенца не хватает, чтобы пробить протоки молочных желез или молока окажется слишком много для одного вскармливания.
Послеродовой период - это время очень ответственное и трудное. Не стоит бояться обратиться лишний раз к врачу. Это поможет предотвратить серьезные последствия.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Норма гемоглобина у детей
Норма гемоглобина у детей
Если у вашего ребенка низкий уровень гемоглобина, то он будет выглядеть бледным, вялым, его
Как остановить рвоту у ребенка
Как остановить рвоту у ребенка
Рвотные позывы у детей являются не основной проблемой, а лишь симптомом, сигнализирующим о наличии
Как побороть страх перед родами?
Как побороть страх перед родами?
Мы всегда боимся неизвестности, того, что мы не способны контролировать, и не можем точно
Аллергия у новорожденного малыша
Аллергия у новорожденного малыша
У новорожденных малышей аллергия достаточно частое явление. Каждый пятый новорожденный ребенок в
Что можно и нельзя беременным
Что можно и нельзя беременным
Зачастую, беременность сопровождается страхом, неуверенность, тревогой и парадоксальной
Мы вКонтакте