Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Какую температуру у ребенка нужно сбивать

Какую температуру у ребенка нужно сбивать

Какую температуру у ребенка нужно сбиватьРазличные факторы могут влиять на температуру тела у ребенка: возраст, активность, время суток. Показатели у новорожденных меняются несколько раз в день, повышение до 37 градусов возможно после подвижных игр. Утром наиболее низкий уровень температуры, которая постепенно увеличивается, и достигает пика с 16 до 18 вечера.

При ректальных или оральных типах измерения нормальными считаются показатели от 37, 2 до 37, 4 градусов, а общеизвестные нормы подходят в случаях, когда термометр помещали в подмышечную впадину. Небольшое повышение температуры у младенцев вызывает банальный перегрев, поэтому иногда достаточно сменить теплое одеяло тонкой простынкой.

Критическая ситуация

Показатели от 37 до 38, которые держатся не более 2-х суток, сбивать нельзя, ведь организм таким способом борется с инфекцией. Понижать температуру советуют на третьи сутки, либо в случаях, когда у ребенка наблюдается перегрев организма, и негативные реакции на него.

Опасной является отметка от 39 с хвостиком до 40, ведь градус быстро не понижается, и может расти дальше. При температуре 41 и выше начинается склеивание белковых соединений и разрушение эритроцитов, что приводит к серьезным нарушениям функции головного мозга.

Поэтому родителям советуют немедленно звонить педиатру и искать жаропонижающие препараты в случаях:
  1. Когда температура превышает отметку 38, 5 и продолжает расти.
  2. Появляются признаки дыхательной недостаточности: хрипы, отдышка, нехватка воздуха и прочее.
  3. Высокая температура у ребенка сочетается с диареей и рвотой, что изнуряет детский организм, и приводит к обезвоживанию.
  4. Внезапно возникают судороги, или малыш не хочет пить предложенную жидкость.
  5. Нельзя тянуть с понижение градуса при сахарном диабете, заболеваниях ЦНС или эндокринного типа.
Обязательное условие – звонок педиатру или в «Скорую помощь», которые должны осмотреть маленького пациента, и назначить лечение. Родители до приезда специалистов могут использовать препараты для детей, или народные способы.

Варианты решения проблемы

Первый – медикаментозный, пригодится «Нурофен» или «Парацетамол», лучше в виде свечей или клизмы, особенно, для детей с рвотой или младенцев до года. В комнате лучше поддерживать прохладную температуру, и не укутывать больного в несколько пледов.

Высокая температура у ребенка сбивается с помощью чая с добавлением лимона, кислых компотов или морсом. Эффективны и обтирания уксусом или водкой: в воде развести небольшое количество вещества, смочить тело маленького пациента, и оставить его раздетым, прикрыв простынкой. Можно обработать нижние и верхние конечности, положить компресс на лоб.


Градус не упадет моментально, но если температура снизилась на одну – полторы отметки, скоро ситуация нормализуется, и опасность исчезнет. Главное – не затягивать с визитом к врачу, и лечить основную причину, вызвавшую повышение температуры.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Почему икает ребенок?
Почему икает ребенок?
Икание новорожденного может вам напомнить звуки лягушки. Обычно, такое явление непродолжительное,
Болезнь Крона у детей
Болезнь Крона у детей
В приведенной статье каждый желающий сможет узнать, какие симптомы сопровождают болезнь Крона у
Аллергия у новорожденного малыша
Аллергия у новорожденного малыша
У новорожденных малышей аллергия достаточно частое явление. Каждый пятый новорожденный ребенок в
Незаменимая помощница для будущей мамы
Незаменимая помощница для будущей мамы
Вынашивая ребёнка, организм подвергается необычной нагрузке, которая со временем только растёт.
Что должен уметь ребенок в 4 года?
Что должен уметь ребенок в 4 года?
Многие родители задумываются "Что должен уметь ребенок в 4 года?". По мнению специалистов, дети
Мы вКонтакте