Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Рахит у грудничков

Рахит у грудничков

Рахит у грудничковУ многих деток примерно к третьему месяцу жизни развивается такое заболевание, как рахит. Причиной такого заболевания, считается недостаток витамина D, который помогает кальцию и фосфору правильно всасываться в кишечник. Этот процесс важен для лучшего развития костей и нервной системы.
 
Рахит чаще всего образуется зимой, так как в этот период из-за недостаточного ультрафиолетового излучения, происходит уменьшение формирования этого витамина в организме ребенка. Также способствует проявлению этого заболевания, и малое употребление малышом витамина D в пищу.

Стадии рахита у грудничков


По тяжести различают следующие степени рахита.
  • Самая легкая степень - первая. Она выражается легкими изменениями со стороны мышечной и нервной системы. Явных последствий после себя не оставляет.
  • Средняя степень тяжести – вторая. Проявляется небольшими, но явно видными изменениями черепа, конечностей и грудной клетки. Подобные изменения проявляются в костях, кровеносной, мышечной и нервной системах. Зачастую, на этом фоне формируется анемия, бывает несущественное увеличение селезенки и печени.
  • Тяжелая степень – третья. Здесь происходит явно выраженное изменение внутренних органов, костей, нервной и мышечной систем. В виду деформации грудной клетки малыш имеет постоянное поверхностное и замедленное дыхания. Возможно появление, как сухих, так и влажных хрипов.

Признаки рахита у грудничков

 
Признаки рахита у грудничков, следующие: ваш ангелочек часто плачет, выказывает волнение и раздражительность. При громком звуке или ярком свете вздрагивает, если на кожу малыша слегка надавить, то останется красное пятно.
 
Кроме того выявить рахит можно по таким симптомам как, чрезмерная потливость, особенно в ночное время, при кормлении или во время крика. Пот имеет неприятный запах, вызывает раздражение и зуд кожи. Из-за постоянного трения головы о подушку, происходит вытирание волос на затылочной части, и таким образом появляется «пролысина».
 
При осмотре у малыша до полугода проявляются поражения грудной клетки и черепа. В начальный период явным признаком рахита является мягкость костей на затылке и в области темечка.

В том случае, если не принять каких-либо мер, рахит всего за 15-20 дней перейдет в стадию разгара. В это случаи голова начинает принимать форму квадрата, деформируется грудная клетка, нижние конечности приобретают форму в виде букв «Х» или «О», практически всегда изменения касаются и костей таза. При отсутствии должного лечения, такие изменения костей остаются на всю жизнь.

Профилактика рахита у грудничков


Профилактика рахита у грудничков, заключается в том, что начиная с месячного возраста необходимо давать малышу витамин D3, желательно в водном растворе.
 
Самой лучшей мерой по профилактике этого заболевания считается грудное вскармливание. Даже если при таком виде вскармливания начнет развиваться рахит, он будет протекать легче и не примет тяжелой степени развития.

В том случае, если вы замели какие – то признаки развития этого заболевания, стоит как можно быстрее обратиться к вашему педиатру, что бы он назначил вам правильное лечение.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как определить начало схваток?
Как определить начало схваток?
Женщины во время первой беременности, приближаясь к назначенной дате родов, все больше волнуются.
Гипертонус у ребенка
Гипертонус у ребенка
Существует достаточно много внешних признаков состояния ребенка, которые могут прямо
Как подготовить мужа к родам
Как подготовить мужа к родам
Подготовка мужа к родам - это вполне себе хлопотное дело. Если же мужчина сам проявил инициативу
Когда делать тест на беременность?
Когда делать тест на беременность?
Одним из удобных способов определения оплодотворения являются изделия тестового типа, которые
Что необходимо взять с собой в роддом?
Что необходимо взять с собой в роддом?
Будущая мамочка должна позаботиться о том, что возьмёт с собой в роддом заблаговременно, ведь малыш
Мы вКонтакте