Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как испечь домашний хлеб в духовке?

Как испечь домашний хлеб в духовке?

Как испечь домашний хлеб в духовке?Сейчас все больше хозяек стало увлекаться новыми, различными рецептами. Не является исключением и рецепт приготовления домашнего хлеба.
 
Многие скажут, что приготовить вкусный, аппетитный хлеб дома очень сложно. Поверьте это не так. Сам по себе процесс выпечки хлеба нетрудоемкий. Самое большое время потребуется только на поднятие дрожжевого теста. Существует множество рецептов по выпечке хлеба, начиная от сдобных булочек и заканчивая коврижками и буханками.
 
Давайте рассмотрим, как испечь домашний хлеб в духовке, на примере хлеба из пшеничной муки с добавлением отрубей и ржаной муки.

Рецепт домашнего хлеба в духовке


Для начала следует приготовить все необходимые ингредиенты. К ним относятся:
  • 2 ч.л сухих быстрорастворимых дрожжей;
  • 50 мл. чистой воды;
  • молоко, желательно большей жирности, примерно 250 мл;
  • пол чайной ложки йодированной соли,
  • чайную ложку сахарного песка (при желании можно использовать коричневый);
  • 1 крупное куриное яйцо;
  • 15% сметана, не менее 5 ст.ложек;
  • высший сорт пшеничной муки (точное количество определите на глаз);
  • 2/3 стакан ржаной муки и 3 больших ложки отрубей.
Как испечь хлеб в духовкеКак испечь хлеб в духовкеПосле того как все ингредиенты будут закуплены можно приступать к замесу теста. Возьмите дрожжи, высыпьте их в глубокую посуду, залейте теплой водой (согласно способу приготовления указанному на упаковке) и поставьте в теплое место. Пока дрожжи будут настаиваться, подогрейте молоко и залейте его в закваску.
  1. Следующий шаг в изучении того, как испечь домашний хлеб в духовке, состоит в том, что необходимо взбить яйцо вместе с сахаром и йодированной солью.
  2. Добавьте яйцо к полученной молочной смеси. Все тщательно перемешайте.
  3. Затем добавьте в тесто необходимое количество сметаны и засыпьте туда небольшое количество пшеничной муки. Снова все перемешайте, после чего всыпьте в тесто указанное количество ржаной муки, и снова все как следует, перемешайте.
  4. Затем снова насыпьте немного пшеничной муки и добавьте нужное количество отрубей. После того, как вы перемешаете полеченную смесь, добавляйте только пшеничную муку до тех пор, пока не замесите нужное тесто для хлеба.
  5. Как только вы добьетесь необходимой консистенции, накройте посуду с тестом материей и поставьте в теплое место, к примеру, можно использовать батарею, если включено отопление.
Тесто должно находиться в теплом месте примерно 30 минут, затем его нужно выложить в форму (желательно прямоугольную) смазанную растительным маслом. Заранее разогрейте духовку и поставьте в нее форму с тестом для выпекания. Огонь должен быть слабым, чтобы тесто не сгорело. Точного времени выпекания хлеба нет, просто наблюдайте за тестом, как только появиться румяная корочка, хлеб готов. Выньте форму из духовки и выложите полученный хлеб на заранее приготовленную тарелку.
 
Вот вы и изучили рецепт, как испечь домашний хлеб в духовке. Приготовленный таким образом хлеб можно подавать к столу со сливочным маслом и напитками. Таким образом вы не только получили мягкий, хрустящий хлеб, но и весьма полезный продукт для желудка, благодаря содержащимся в нем отрубям.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как приготовить майонез дома?
Как приготовить майонез дома?
Майонез – самый первый и самый знаменитый соус в мире. Его можно найти в каждом магазине, в любой
Как варить абрикосовое варенье?
Как варить абрикосовое варенье?
Абрикосовое варенье – это необычный продукт, который можно попить с чаем в зимний вечер. Как варить
Что приготовить на ужин из свинины?
Что приготовить на ужин из свинины?
Известно, что свинина обладает приятным вкусом и удивительной нежностью. Но что приготовить на ужин
Как приготовить гороховый суп?
Как приготовить гороховый суп?
Одним из самых простых рецептов горохового блюда, который можно легко приготовить на собственной
Приготовление лечо в домашних условиях
Приготовление лечо в домашних условиях
Лечо – это традиционное венгерское блюдо из овощей. Известное сегодня во всех странах мира. Лечо –
Мы вКонтакте