Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Брынза в домашних условиях

Брынза в домашних условиях

Брынза в домашних условияхМягкий рассольный сыр называется брынзой и очень популярен в Болгарии, Молдавии и южных областях Украины. Рецептов блюд с ней в национальных кухнях этих народов много.
 
Брынза очень вкусна сама по себе. Отлично подходит для салатов, особенно с зеленью. Используют так же как начинку для пирогов. Болгары перекладывают слоями с кукурузной кашей.
 
В основном ее делают из овечьего молока, но можно приготовить из козьего или коровьего. Вкус сыра в таком случае будет существенно отличаться.
 
Приготовить брынзу в домашних условиях легко. Процесс не трудоемкий, но необходимо время до получения окончательного продукта. 

Рецепт брынзы в домашних условиях


Брынза в домашних условияхИтак, как сделать брынзу в домашних условиях? Для ее приготовления необходимо два ингредиента: молоко и пепсин или сычужный фермент в порошке, который способствует быстрому сворачиванию молока. Сыр высокого качества получается из свежего домашнего молока (начавшее прокисать молоко или магазинное не годится). Пепсин можно приобрести фабричный или приготовить самому.
  • Для этого 5 сухих сычужков от молодых телят или ягнят нарезать соломкой и залить примерно на четыре часа литром кислой сыворотки.
  • Каждые два часа массу перемешивать. Затем влить еще литр сыворотки или воды и оставить на 20 часов.
  • После чего раствор процедить и использовать для приготовления сыра.
Расчет произведен на ведро молока.
  1. 200 мг сычужного фермента смешать с солью в пропорции 1:1 (соль не должна быть йодирована) и развести в 40 мл теплой кипяченой воды (примерно 30-35 градусов) в стеклянной или эмалированной посуде. Пепсин менее активен, поэтом необходимое количество удваивается (примерно 400 мг).
  2. Вылить раствор в подогретое до 30 градусов молоко и хорошо перемешать. Более теплая температура молока приведет к тому, что брынза получится «резиновая». Необходимо помнить, что во время приготовления сыра, желательно, что бы дно емкости не охлаждалась быстро.
  3. Готовность продукта проверяем, опустив в сырную массу ложку и немного приподняв ее. Если сгусток поломается можно отцеживать. На ложке не должно оставаться хлопьев. Они появляются, если брынза еще не готова или при пере держании на стадии свертывания. В противном случае еще выжать полчаса - час.
  4. Готовый сгусток откинуть на льняную ткань, разложенную на столе или специальной столешнице с отверстием посередине для стекания жидкости. Сыворотку собрать в емкость и не выливать. Свободные концы ткани связать крест- накрест и дать стечь основной массе жидкости.
  5. Через минут десять извлечь брынзу из ткани и положить под деревянный щит с грузом в расчете 0.5-1 кг на килограмм сырной массы. Когда сыворотка практически перестанет стекать, порезать сыр на более мелкие куски и увеличить груз вдвое.
  6. Через 15 минут брынза окончательно готова. 
Хранить ее можно на холоде, осыпав солью или в рассоле, приготовленном из сыворотки. Острая и соленая брынза получится, если сыр оставить на 10-12 дней в соленом рассоле (200 гр. соли на 1 литр разведенной водой сыворотки).

Разнообразить вкус сыра, можно добавляя при приготовлении зелень, тмин, черный или красный перец. Теперь вы знаете как приготовить брынзу в домашних условиях. 

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как приготовить майонез дома?
Как приготовить майонез дома?
Майонез – самый первый и самый знаменитый соус в мире. Его можно найти в каждом магазине, в любой
Как приготовить рагу из свинины?
Как приготовить рагу из свинины?
Отменное блюдо рагу со свининой не только сытное, но и универсальное. Поскольку, оно подойдет, как
Как варить абрикосовое варенье?
Как варить абрикосовое варенье?
Абрикосовое варенье – это необычный продукт, который можно попить с чаем в зимний вечер. Как варить
Как засолить вкусное сало?
Как засолить вкусное сало?
Всем известно, что сало любимое блюдо не только украинцев, но и жителей России. Поэтому хозяйки не
Как приготовить салат Мимоза
Как приготовить салат Мимоза
Одним из классических блюд праздничного стола является салат "Мимоза”. Этот салат красив, приятен
Мы вКонтакте