Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » В каких продуктах содержится эстрогены

В каких продуктах содержится эстрогены

В каких продуктах содержится эстрогеныВ репродуктивный период в женском организме вырабатываются гормоны эстрогены. Однако с наступлением менопаузы их выработка прекращается. Но женщины остро нуждаются в данном гормоне. По этой причине с наступлением климакса возникает необходимость в получении эстрогенов извне.
 
Какие продукты богаты эстрогенами? Мы постараемся ответить на данный вопрос.
  
Итак, эстрогены в продуктах питания. Стоит отметить, что в продуктах содержатся фитоэстрогены. Они по своей структуре схожи с женскими гормонами. Что характерно, среди ученых до сих пор идут споры о правильности употребления таких продуктов. Так, одни утверждают, что фитоэстрогены оказывают на организм женщины такое же влияние, как эстроген. А другие наоборот доказывают, что их воздействие препятствует правильной работе женского организма.
   
Лидером среди продуктов питания, в которых содержатся фитоэстрогены, является пиво. Убедиться в этом можно просто взглянув на мужчин часто употребляющий данный напиток. Эти представители сильного пола накапливают жир в характерных «женских» местах.
 

В каких продуктах содержатся фитоэстрогены


Фитоэстрогены в больших количествах также содержаться в продуктах растительного происхождения. Стоит отметить, что их употребление при менопаузе может полностью компенсировать недостаток эстрогенов. Кроме того, доказано, что их употребление позволяет значительно снизить риск возникновения рака груди, а также уменьшить вероятность развития атеросклероза и сердечных заболеваний.
  
Продукты содержащие эстрогеныПродукты содержащие эстрогеныЭстрогены в продуктах питания растительного происхождения содержаться в бобовых культурах. Здесь следует особо выделить сою. Этот компонент входит в состав многих продуктов питания. Например, йогурты, колбасные изделия, сыры, мясные продукты и так далее. Также среди бобовых культур богатых эстрогенами особо выделяются фасоль и зеленый горох.
 
Эстрогены содержатся также в зерновых культурах. Здесь лидер, несомненно, пшеница. Значительное количество таких гормонов содержится в овсе и чечевице. Именно по этой причине женщинам так полезно употреблять на завтрак каши. Особое внимание следует уделить отрубям. Они способны не только восстановить нормальный уровень эстрогенов в организме, но и нормализовать работу ЖКТ.
   
Не стоит забывать и о молочной продукции. В нее эстрогены попадают благодаря траве, которой питаются животные. Стоит отметить, что здесь лидером является сыры с плесенью. Доказано, что именно в плесени содержится крайне много фитоэстрогенов.
  
Эстрогены в продуктах питания находятся в немалом количестве в семенах льна. Именно по этой причине данный компонент входит в состав многих лекарственных препаратов направленных на облегчение симптомов менопаузы.
  
В заключение стоит отметить, что фитоэстрогены в большом количестве можно получить только из сырых продуктов, поэтому старайтесь употреблять их в свежем виде.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Вумбилдинг в домашних условиях
Вумбилдинг в домашних условиях
Вумбилдинг, как самостоятельное понятие, появился совсем недавно. Однако он все еще подразумевание
Диета Пьера Дюкана
Диета Пьера Дюкана
Этот известный диетолог из Франции в основу своего способа похудения положил принцип употребления
Какие продукты исключить, чтобы похудеть?
Какие продукты исключить, чтобы похудеть?
В борьбе с лишним весом неизбежно возникает вопрос: Какие продукты исключить, что - бы похудеть.
План правильного питания в Великий пост
План правильного питания в Великий пост
Не каждый человек в состоянии выдержать великий пост. Однако если вы все же решились на такой шаг,
Упражнения для быстрого похудения
Упражнения для быстрого похудения
Эффективные упражнения для похудения борются в первую очередь с жировыми отложениями в области
Мы вКонтакте