Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » В каких продуктах содержится железо

В каких продуктах содержится железо

В каких продуктах содержится железоО том, как важно железо для нормального функционирования нашего организма известно, пожалуй, каждому. Именно этот элемент обеспечивает дыхание на клеточном уровне, благодаря которому все внутренние органы получают кислород.
 
При недостатке железа возникает развитие анемии, что влечет за собой серьезные нарушения кислородного обмена в организме. Чтобы не испытать на себе все прелести недуга, нужно лишь знать, какие продукты содержат железо и включать их в ежедневный рацион.
 
Поскольку сегодня нет недостатка в информации, то получить сведения о содержании столь полезного элемента в тех или иных продуктах питания вовсе не трудно. Учитывая суточную потребность в железе 10 мг для мужчин и почти в два раза больше для женщин, можно с легкостью определить какой продукт, и в каком количестве включить в свое меню.

Однако мало знать о том, какие продукты содержат железо, но и необходимо придерживаться некоторых правил их употребления, ведь этот элемент достаточно капризен по своей усвояемости. Особенно важно учитывать валентность, о которой не всем известно.
 
Человеческим организмом хорошо усваивается трехвалентное железо (пища животного происхождения), когда продукты имеющие степень валентности – 2 (растения и плоды) принесут меньше пользы, так как их усвоение происходит хуже. Например, в свиной печени содержится всего лишь 19 мг железа на 100 г продукта, а в фисташках 60мг, однако съесть печенку на обед будет целесообразнее.

К тому же более быстрое и качественное усвоение железа происходит в совокупности с фолиевой (витамин В9) и аскорбиновой кислотами. А это предусматривает повод включить в меню продукты с повышенным содержанием этих витаминов, либо витаминные комплексы.

Не стоит забывать и о минералах-антагонистах, которым для железа является кальций. При совместном употреблении продуктов с богатым содержанием этих противоположных по действию элементов они попросту утратят свои полезные свойства. Поэтому не следует их смешивать, к тому же, нужно выдерживать интервал между приемами в пищу не менее трех часов. Здесь речь идет о сырах и кисломолочной продукции, а также других богатых кальцием продуктах. Например, любимое многими блюдо печень в сметанном соусе бесспорно вкусно, но пользы от него никакой.

В каких продуктах содержится железо таблица

Таблица продуктов содержащих железо

Однако нет необходимости зацикливаться на том, какие продукты содержат железо и с чем их едят. Достаточно в этом спокойно разобраться и сформировать правильные пищевые привычки, а затем просто следовать им.
 
Можно просчитать необходимое количество важных для организма элементов на неделю и придерживаться примерного меню в различных вариантах на единой основе. Это избавит вас от постоянного беспокойства и ежедневных подсчетов. Ведь питание должно не только обеспечивать организм необходимыми питательными веществами, но и приносить радость.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как похудеть за три дня в домашних условиях
Как похудеть за три дня в домашних условиях
Как похудеть за три дня в домашних условиях, реально ли это? Такая ситуация была у любой женщины:
Как употреблять имбирь для похудения?
Как употреблять имбирь для похудения?
Имбирь обладает желчегонным и антибактериальным эффектом. И самая главная способность, которую
Одежда для фитнеса
Одежда для фитнеса
За подходящей фитнесу одеждой стоит отправиться в спортивный магазин, ведь обычными летними
Программа тренировок на рельеф
Программа тренировок на рельеф
Добиться идеального тела с великолепно прочерченной мускулатурой поможет специальная программа
Как похудеть с помощью зеленого кофе?
Как похудеть с помощью зеленого кофе?
В последнее время в сфере похудения все чаще стали появляться новые средства. Одним из таких
Мы вКонтакте