Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Клубника польза и вред

Клубника польза и вред

Клубника польза и вредОчень редко можно встретить человека, который бы не любил клубнику. Эта сочная, спелая и сладкая ягода не только вкусная, но и содержит в себе лечебные свойства. Также ее относят к группе диетического продукта.
 

Полезные свойства клубники


В спелой клубнике содержится много полезных витаминов, которые очень необходимы организму человека. В ней присутствуют витамины категорий В, С, Е, А, а также калий кальций, магний и фосфор. Нужно заметить что витамина С в клубнике больше чем в цитрусах. Клубнику рекомендуют употреблять мужчинам, так как она имеет свойство стимулировать потенцию и поэтому ее считают заменителем виагры.

В составе клубники есть фолиева кислота, поэтому ее нужно употреблять людям страдающих малокровьем, а также беременным женщинам. Но употреблять ягоды необходимо в небольших количествах, потому что они могут вызвать пищевую аллергию. Это единственный недостаток клубники.

Полезные свойства клубники выражаются еще в том, что она является диетическим продуктом и ее могут кушать люди, которые страдают сердечно – сосудистым заболеванием, а также тем, кто имеет проблемы с почками, желудком и кишечником. Эта ягода хорошо восстанавливает обмен веществ и выводит из организма избыточную влагу.

Чем полезна клубника?


Эффективность клубники для людей, болеющих подагрой. Этим людям будет полезная как свежая клубника, так и чай из сушеных листьев клубники. В составе клубники есть и эндорфин, который помогает преодолеть стресс или нервное перенапряжение. 
  • - врачи настоятельно рекомендуют в сезон клубники кушать ее по 300 – 400 грамм в день в течение 2или 3 недель. Если Вы решили заготовить клубнику в виде варения или компота, то помните что так, она теряет почти половину полезных веществ. Лучше всего заморозьте ягоды.
  • - ягоды и листья клубники можно сушить. Чай из сушеных ягод и листьев поможет Вам избавиться от головных болей, депрессии, усталости. А еще сушеные листья используют при ожогах и гнойных ранах, потому что они имеют хорошее антибактериальное свойство.

Полезные свойства клубники для беременных женщин


Полезные свойства клубникиПолезные свойства клубникиТак как клубника имеет в себе много витаминов и железа врачи рекомендуют употреблять ее в пищу будущим мамам.
 
Клубника очень хорошо влияет не только на здоровье женщины, но и развитие плода. Также беременным женщинам нужно помнить, что употребление ягод в большом количестве может привести к возникновению аллергии.

Противопоказания при употреблении клубники

  • клубнику нельзя употреблять людям, которые имеют аллергию, на какой – то из компонентов, что входят в состав ягод.
  • еще вводить клубнику в детский рацион лучше всего из трех лет, так как она может способствовать возникновению у ребенка диатеза или дерматита.
  • противопоказана клубника и людям с циррозом печени и тем, у кого повышена кислотность желудочного сока. 

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Вредно ли носить стринги?
Вредно ли носить стринги?
В прежние времена такая интимная часть женского гардероба, как трусики больше прикрывало, чем
Чем полезны тыквенные семечки?
Чем полезны тыквенные семечки?
Многие спросят, чем полезны тыквенные семечки? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.
Польза и вред ржаных отрубей
Польза и вред ржаных отрубей
Отруби могут быть как грубыми, так и тонкими, что зависит от степени их измельчения. Поскольку
Чем полезен сыр?
Чем полезен сыр?
Сыр любят многие из нас. Его разнообразие позволяет выбрать любимый для себя сорт даже самому
Польза и вред шиповника
Польза и вред шиповника
Плоды шиповника известны богатством полезных веществ еще с древних времен, когда это растение
Мы вКонтакте