Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Чем полезны тыквенные семечки?

Чем полезны тыквенные семечки?

Чем полезны тыквенные семечки?У многих жителей нашей страны на огородных грядках выращиваются различные овощи, фрукты и ягоды. Не обошли стороной и такой овощ, как тыква. Этот плод используют для приготовления разнообразных блюд, многие употребляют тыквенный сок. И самое главное, что тыкву любят не только за прекрасные вкусовые качества, но и за полезные свойства. Но наряду с употреблением мякоти и сока тыквы, многие не придают никакого значения тыквенным семечкам. Но тыквенные семечки обладают не меньшими полезными свойствами, чем мякоть и сок.
 
Многие спросят, чем полезны тыквенные семечки? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Полезные свойства тыквенных семечек


Казалось бы, обыкновенные тыквенные семечки обладают огромных количеством витаминов.
  • К примеру, в них есть витамины Е, А, К, С, Р и витамины группы В.
  • Также семечки тыквы содержат в себе цинк, железо, магний, селен и фосфор.
Но если вы хотите похудеть и сидите на диете, вам не стоит принимать в пищу, семечки тыквы, так как они содержат до 46 % жира, при пересчете на калории, примерно в 100 граммах семечек содержится 541 ккал.
 
Но тыквенные семечки можно не только употреблять в пищу, их также используют в производстве лекарственных препаратов и в косметологии. Причем используются не, только семечки, но масло из них полученное. Так тыквенное масло используют для придания коже упругости и эластичности.
 
Кроме того такое масло предотвращает появление морщин и эффективно борется с уже имеющимися. Также косметологи рекомендуют не только употреблять в пищу тыквенные семечки, но и использовать косметические сродства на их основе. Так как в семечках содержаться вещества, которые борются с угревой сыпью и увлажняют волосы.

Тыквенные семечки в народной медицине


Кроме всего вышеперечисленного, семечки тыквы используются и в народной медицине. Давайте рассмотрим, чем полезны тыквенные семечки в этом случае. Вещества, которые содержатся в семечках, оказывают хорошее влияние на мочеполовую систему. Именно поэтому их рекомендуют к употреблению при заболеваниях почек и мочевого пузыря. И уж тем более они будут полезны людям, не страдающим такого рода заболеваниями, при регулярном употреблении семечек вы добьетесь профилактики таких болезней.

Зачастую родителям приходится сталкиваться с такой проблемой у детей как глисты. И не все дети желают употреблять горькие лекарственные препараты, поэтому родителям просто необходимо иметь дома тыквенные семечки. Так как они обладают глистогонным действием.

Также многие специалисты говорят о том, что прием тыквенных семечек помогает снижать уровень сахара в крови, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, понижает кровеносное давление, помогает уменьшить приступы токсикоза у беременных женщин, а также обладает послабляющим эффектом.

Но на этом полезность семечек тыквы не заканчивается. Чем полезны тыквенные семечки еще? Рекомендуют употреблять тыквенные семечки для выведения из организма вредных веществ. Также многие отмечают, что семечки оказывают хорошее влияние на эмоциональное состояние. Вещества, которые в них содержаться способствуют преодолению стрессов.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем полезна минеральная вода?
Чем полезна минеральная вода?
Как многие знают, вода – это источник жизни. Но она необходима не только для того, чтобы
Чем полезен зеленый чай?
Чем полезен зеленый чай?
Большая часть земного шара предпочитают употреблять зеленый чай, не задумываясь о том, какими
Сирень – полезные свойства
Сирень – полезные свойства
Чем полезна сирень в первую очередь, так это тем, что она хорошо снимает жар и боль. Для
Чем вреден солярий?
Чем вреден солярий?
На сегодняшний день загар в солярии уже не есть диковинкой – для многих женщин данная процедура
Корица полезные свойства
Корица полезные свойства
Полезные свойства корицы поистине разнообразны и практически безграничны. Пряность успешно борется
Мы вКонтакте