Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как ухаживать за драценой

Как ухаживать за драценой

Как ухаживать за драценойДрацена - одно из самых распространенных комнатных растений. Она хорошо вписывается в любой интерьер и имеет оригинальный внешний вид.

Драцену принято считать неприхотливым растением, но, как и любое растение, драцены что-то любят, а чего-то не любят. И, если вы хотите, чтобы ваш цветок чувствовал себя хорошо и радовал глаз, следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями по уходу. Рекомендации эти касаются полива, подкормки и создания  комфортных для драцены условий.

Как правильно ухаживать за драценой


Итак, начнем. Во-первых, драцена - светолюбивое растение. Впрочем, если места на подоконнике нет, не огорчайтесь, она прекрасно себя чувствует и при искусственном освещении. Но свет ей необходим! Для того чтобы ее листья не потеряли цвет, а сам цветок не замедлил свой рост.

Во-вторых, драцена не любит сквозняков и чрезмерно обильного полива, особенно в зимнее время. Неумеренным поливом можно погубить растение.

В-третьих, хотя родиной драцены и являются жаркие страны Африки и Южной Америки, комфортная для нее температура в летний период не должна быть выше 25 °C, а в зимний - ниже 15-17 °C. Если ваше растение зимой стоит на холодном полу, то следует подложить под горшок какую-нибудь подкладку, чтобы корни растения не замерзли.

В-четвертых, драцене требуется создать комфортную влажность воздуха, для этого необходимо периодически опрыскивать растение. Однако от опрыскивания следует отказаться в холодный или непогожий день.
  • Лучше всего опрыскивать растение в дневное время, но, пока на листьях не высохнут капельки влаги, нужно убрать растение от прямого воздействия солнечных лучей, чтобы не обжечь их.
  • Не допускайте, чтобы на листьях собиралась пыль, удалить ее можно при помощи губки или мягкой тряпочки.
  • В летний период драцене можно устроить душ, предварительно закрыв землю от попадания воды.
В-пятых, если возникла необходимость пересадить драцену, и вы не хотите травмировать свое растение, лучше пересадить ее способом - перевалки. Для этого хорошо полейте растение, а затем извлеките его из горшка вместе с комом земли. Переместите драцену  в горшок большего размера и досыпьте необходимое количество земли. Молодые растения следует пересаживать каждый год, взрослое же растение не требует пересадки чаще одного раза в три года.

И, наконец, подкормка. В магазинах продаются специальные подкормки для драцен, по желанию можно использовать и любые комплексные удобрения. Подкармливать растение нужно в период активного роста, т.е. весной или летом.

Думаю, вы убедились, что драцены не требуют кропотливого ухода, зато радуют глаз и способны создать в вашем доме атмосферу уюта.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как вырастить денежное дерево
Как вырастить денежное дерево
Денежное дерево (или толстянка) прекрасно подходит для создания из него бонсай. Сформированное
Как ухаживать за драценой
Как ухаживать за драценой
Драцена - одно из самых распространенных комнатных растений. Она хорошо вписывается в любой
Как ухаживать за амариллисом
Как ухаживать за амариллисом
Амариллис-это неприхотливое комнатное растение, не требующее особого ухода. Распространены два вида
Как ухаживать за хойей?
Как ухаживать за хойей?
Хойя - весьма необычное домашнее растение. Уход за ним несложен, но следует знать некоторые
Комнатные растения для семейного счастья
Комнатные растения для семейного счастья
Комнатные растения не только способны украсить любой интерьер и наполнить жилище свежестью и
Мы вКонтакте