Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как ухаживать за цикламеном

Как ухаживать за цикламеном

Как ухаживать за цикламеномКомнатные растения любит огромное количество людей, так как они наполняют дом своеобразным уютом и теплом. Во многих супермаркетах есть отделы, в которых возможно приобрести и экзотическое растение, и всеми любимые комнатные цветы – кактус, фиалка, герань, глоксиния, фикус, цикламен. В данной статье поговорим о цикламене, и какой ему уход необходим в домашних условиях.

Цикламен просто завораживает своими необычайно красивыми, выразительными и яркими цветами. Самые известные виды домашнего цикламена – это европейский и персидский цикламен. Особенность персидского цикламена – цветение зимой.
 
В случае хорошего ухода, можно увидеть до 60 и более цветков за зимний период. Вот из-за чего большинство людей отдаёт своё предпочтение именно цикламену. Ухаживая за этим растением правильно, оно будет радовать вас долгие годы.

Как вырастить цикламен из семян


Как ухаживать за цикламеномСемена цикламена лучше сажать - февраль-март. Опустив в землю семена, необходимо полить и немного присыпать землёй. 

Глубина – 1 см. Прорастает в темноте 30-40 дней, цветёт осенью и зимой. Не любит жару – вянет и желтеет. Идеальная температура воздуха для цикламена в помещении - 18 градусов.

Цикламен уход в домашних условиях


Главные правила ухода – регулярный полив, средняя влажность, подкормка. Также нужно знать о размножении, пересадке и болезнях цикламена. Поливать цикламен нужно постоянно, но умеренно. Так, чтобы на листья и клубни не попадала вода. Увлажнять воздух пульверизатором, потому как цикламен любит влажность. Весной и летом подкармливать минеральными удобрениями.

Размножается это комнатное растение не только семенами, а и делением клубней. Деление клубня производится только во время покоя. Время до начала цветения – от 8 до 15 месяцев.

Как ухаживать за цикламеномПеред пересадкой тщательно проверяют все корни растения. Загнившие нужно бережно удалить. После этого можно пересаживать цветок в новую почву и ставить на светлое место. Вредители – клещи, тля. Чтобы растение не болело, необходимо не допускать высокой температуры воздуха, большой влажности. Не очень обильный полив, и своевременное удаление гнилых листьев обеспечит долгую жизнь этому домашнему растению.

Цикламен – это ещё и целебное растение, сок из клубней которого, хорошо помогает при гайморите.
Приобрести это комнатное растение возможно в цветочном магазине, где вам ещё расскажут о том, как нужно ухаживать в домашних условиях. Разведение и уход – интересный и занятный процесс.

Цветок цикламен фото


 цикламен фотоцикламен фото  цикламен фотоцикламен фото  цикламен фотоцикламен фото

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как ухаживать за драценой
Как ухаживать за драценой
Драцена - одно из самых распространенных комнатных растений. Она хорошо вписывается в любой
Как ухаживать за хойей?
Как ухаживать за хойей?
Хойя - весьма необычное домашнее растение. Уход за ним несложен, но следует знать некоторые
Как ухаживать за фикусом Бенджамина
Как ухаживать за фикусом Бенджамина
Фикус Бенджамина – популярное растение среди цветоводов. Многие задаются вопросом, как ухаживать за
Как ухаживать за амариллисом
Как ухаживать за амариллисом
Амариллис-это неприхотливое комнатное растение, не требующее особого ухода. Распространены два вида
Цветок герань уход
Цветок герань уход
Герань - уход за которой требуется минимальный, пожалуй, единственное комнатное растение, способное
Мы вКонтакте