Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как ухаживать за фикусом Бенджамина

Как ухаживать за фикусом Бенджамина

Как ухаживать за фикусом БенджаминаФикус Бенджамина – популярное растение среди цветоводов. Многие задаются вопросом, как ухаживать за фикусом Бенджамина, ведь у него насчитывается множество сортов (Наоми, Микс, Ирен и т. д.). Однако особенности ухода за каждым из них практически одинаковы.

Фикус Бенджамина - содержание и размножение


Приобретя это растение, нужно обратить внимание на сосуд, в котором оно находится. Обычно это горшок небольших размеров, поэтому фикус следует пересадить в более просторную емкость. Сделать это нужно примерно через месяц после покупки. В дальнейшем процедуру пересадки следует повторять ежегодно (наилучшее время для этого весна, раннее лето), а потом – раз в несколько годов. Хорошо использовать при этом грунт, приобретенный в цветочных магазинах, так как там он легкий и питательный.

как ухаживать за фикусом бенджаминакак ухаживать за фикусом бенджаминаЧтобы цветок не заболел, нужно знать некие тонкости того, как ухаживать за фикусом Бенджамина. Он является светолюбивым растением. Но к прямым солнечным лучам приучать его нужно постепенно, создавая поначалу небольшую тень.
 
Также цветок не потерпит, казалось бы, обычного пункта по уходу – периодического прокручивания горшка для смены стороны освещения. Большое влияние на самочувствие фикуса имеет тепло. Комфортной температурой воздуха будет 25-30°С (зимой допускается 18). Нужно также обеспечить ему место расположения, где нет сквозняков.

Как ухаживать за фикусом БенджаминаСледует помнить и о поливе. Он должен быть умеренным. В зимнюю пору его можно сократить. С первого месяца весны до начала осени цветок следует удобрять (для этого подойдет универсальное средство для цветов). Подкармливается фикус исключительно во время своего активного роста.

В случае несоблюдения данных требований по уходу, растение начинает скидывать листья. Это главный сигнал для смены условий его проживания.

Однако даже глубокие знания о том, как ухаживать за фикусом Бенджамина, не могут гарантировать успеха в его содержании. Часто цветок поражают такие болезни, как щитовка, трипс, паутинный клещ и прочие. В основном для ликвидации этих проблем используют опрыскивание (в сложных случаях – раствором актеллика).

Фикус бенджамина фото


 фикус бенджамина фотофикус бенджамина фото фикус бенджамина фотофикус бенджамина фото  фикус бенджамина фотофикус бенджамина фото 

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как вырастить бонсай?
Как вырастить бонсай?
Бонсай является разновидностью дерева. По внешнему виду он схож с другими плодами, но имеет меньший
Как вырастить денежное дерево
Как вырастить денежное дерево
Денежное дерево (или толстянка) прекрасно подходит для создания из него бонсай. Сформированное
Хищные домашние растения
Хищные домашние растения
Персональный кусочек настоящих тропических джунглей можно создать в своей квартире с помощью
Как ухаживать за цикламеном
Как ухаживать за цикламеном
Во многих супермаркетах есть отделы, в которых возможно приобрести и экзотическое растение, и всеми
Как ухаживать за фикусом Бенджамина
Как ухаживать за фикусом Бенджамина
Фикус Бенджамина – популярное растение среди цветоводов. Многие задаются вопросом, как ухаживать за
Мы вКонтакте