Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как ухаживать за хойей?

Как ухаживать за хойей?

Как ухаживать за хойей?Хойя - весьма необычное домашнее растение. Уход за ним несложен, но следует знать некоторые особенности, прежде чем завести его у себя дома.

Это вечнозеленое растение с ползущими побегами. У него твердые, мясистяе, на вид блестящие листья. Соцветие состоит примерно из двух десятком небольших цветков, по форме напоминающие пятиконечную звезду, собранных в зонтик.
 
Встречаются цветки разных оттенков: белые, желты, розоватые и др. От цветов исходит приятный сладковатый аромат.

Размножается хойя побегами, достаточно посадить в землю (с добавлением торфа и песка) небольшой черенок с парой листиков, и вскоре растение выпустит несколько новых побегов.

Хойя очень любит свет и тепло, и категорически не любит, когда ее перемещают или выносят на открытый воздух. Лето - самое благоприятное время для этого растения. Согревшись в теплых и продолжительных солнечных ваннах, хойя бурно пускается в рост. Закрывать ее от прямых солнечных лучей нет необходимости, она их спокойно переносит.

Как правильно ухаживать за хойей в домашних условиях


Важно также знать, что хойя это влаголюбивое растение, летом ее нужно очень обильно поливать, зимой полив необходимо сократить, но тоже не следует допускать, чтобы земля пересыхала.

уход за хойейуход за хойейПримерно в середине лета хойя начинает цвести. Цветение может продолжаться аж до середины осени. Следует помнить, что самостоятельно обрывать отцветшие или подсохшие цветки ни в коем случае нельзя, так можно повредить пазуху, из которой в следующем году должны появиться новые цветы. Нужно дождаться пока соцветие засохнет и отпадет самостоятельно.

У хойи прочные и гибкие побеги, что позволяет выбрать любой способ ее оформления. Можно пустить побеги вниз, чтобы они красиво свисали с некоторого возвышения. Можно направить их вверх, натянув нити или установив какой-либо каркас, за который будут цепляться ветви. Можно придать копне побегов какую-нибудь форму, например шара или конуса. В общем, в вопросе с оформлением хойи фантазии есть, где разгуляться.

В заключении следует сделать важное замечание - хойя ядовитое растение. Поэтому, если в доме есть домашние животные или дети, от этого растения лучше отказаться или же разместить его таким образом, чтобы оно было недоступно для тех, кто может захотеть его попробовать.

Цветок Хойя фото


 хойя фотохойя фото  хойя фотохойя фото  хойя фотохойя фото

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как вырастить денежное дерево
Как вырастить денежное дерево
Денежное дерево (или толстянка) прекрасно подходит для создания из него бонсай. Сформированное
Как ухаживать за хойей?
Как ухаживать за хойей?
Хойя - весьма необычное домашнее растение. Уход за ним несложен, но следует знать некоторые
Как ухаживать за цикламеном
Как ухаживать за цикламеном
Во многих супермаркетах есть отделы, в которых возможно приобрести и экзотическое растение, и всеми
Комнатные растения для семейного счастья
Комнатные растения для семейного счастья
Комнатные растения не только способны украсить любой интерьер и наполнить жилище свежестью и
Хищные домашние растения
Хищные домашние растения
Персональный кусочек настоящих тропических джунглей можно создать в своей квартире с помощью
Мы вКонтакте