Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Цветы азалия уход

Цветы азалия уход

Цветы азалия уходПышный кустик азалии, украшенный множеством изящных нежных цветов, завораживает своим великолепием и красотой. Это растение принадлежит семейству вересковых, а его родиной является Китай и Индия. В настоящее время выведено множество гибридов садовых и комнатных азалий, отличающихся формой листьев и цветов, окраской и периодом цветения. 

На Востоке это растение является символом женской красоты, и, как настоящая капризная прелестница, нуждается азалия – в уходе, внимании и нежной заботе. И даже, несмотря на то, что за этими цветами достаточно сложно ухаживать - они очень популярны у домашних цветоводов.

Азалия – уход и полив


Азалия, растущая в саду, любит затененные места без сквозняков, а комнатный цветок лучше держать в светлом месте, но куда не попадают прямые лучи Солнца.
 
Следует помнить, что от слишком сухого воздуха азалия быстрее прекращает цветение, поэтому летом ее нужно опрыскивать 2-3 раза в день. В жаркие дни вазон с растением желательно вынести «подышать» свежим воздухом, в сад либо на балкон, в полутень.

Цветы азалия уходЛетом растение поливают каждое утро, но не очень обильно, так как от сильной сырости оно может погибнуть. Но, в тоже время, следует следить, чтобы весь земляной ком был умеренно влажным, а не только сверху. При засыхании земли листочки могут завянуть и опасть, чтобы этого не случилось вазон с цветком нужно на полтора-два часа опустить в емкость с водой, а когда корешки «напьются» - поднять и дать стечь лишней воде.
 
Воду для полива желательно брать слегка теплую и обязательно отстоянную. Осенью и в зимнее время азалию поливают меньше, а опрыскивать нужно только, если воздух в доме во время отопительного сезона слишком сухой.

Азалия уход в домашних условиях


Комнатную азалию нужно постоянно, не меньше чем раз в две недели, подкармливать минеральными удобрениями, но без хлора – он губителен для растения. А лучше всего использовать удобрение «Азалия».

Осенью и зимой, для закладки почек цветов, азалию рекомендуется держать в при температуре около восьми градусов. Когда появятся почки, и бутоны начнут набухать - горшок перенести в помещение с температурой до 12 – 16 градусов.

Если тщательно соблюдать все условия содержания азалии – уход, опрыскивание, подкормка и полив, то все усилия окажется не напрасными, и, в благодарность за заботу, она одарит невероятно-красивым цветением, которое будет радовать много недель.

Цветы азалия фото


 азалия фотоазалия фото  азалия фотоазалия фото  азалия фотоазалия фото
 азалия фотоазалия фото  азалия фотоазалия фото  азалия фотоазалия фото

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как ухаживать за цикламеном
Как ухаживать за цикламеном
Во многих супермаркетах есть отделы, в которых возможно приобрести и экзотическое растение, и всеми
Как ухаживать за комнатной орхидеей
Как ухаживать за комнатной орхидеей
Вы наверняка не раз любовались орхидеями на соседских окнах, но приобрести эту красотку не
Комнатные растения для семейного счастья
Комнатные растения для семейного счастья
Комнатные растения не только способны украсить любой интерьер и наполнить жилище свежестью и
Цветы азалия уход
Цветы азалия уход
Пышный кустик азалии, украшенный множеством изящных нежных цветов, завораживает своим великолепием
Как ухаживать за хойей?
Как ухаживать за хойей?
Хойя - весьма необычное домашнее растение. Уход за ним несложен, но следует знать некоторые
Мы вКонтакте