Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как отстирать красное вино с ткани и одежды без следа

Как отстирать красное вино с ткани и одежды без следа

Нечаянно пролитое вино на белоснежную одежду или ткань, зачастую становится причиной сильного расстройства. Ведь, казалось бы, удалить яркое красное пятно с белоснежной ткани не под силу даже опытной хозяйке. Все это — заблуждение. Не стоит расстраиваться, ведь такие пятна, даже застарелые, выводятся как с помощью подручных средств, так и при помощи химии. Как отстирать пятно от красного вина с одежды?

Чем можно вывести пятна.

Как отстирать красное вино с ткани и одежды без следа

Причиной пятен от вина на ткани становится пигмент антоциан. Поэтому, для того, чтобы удалить пятно, нужно растворить этот самый пигмент.
На данный момент в магазинах бытовой химии представлен широчайший спектр всевозможных химических средств, предназначенных для удаления пятен. Сложность заключается в том, что, как правило, они не являются универсальными и могут испортить загрязненный предмет. Таким образом, преимущество забирают себе вещества, которые можно если не найти в каждом доме, то точно приобрести в ближайшей аптеке.
Эффективными воздействующими на антоциан веществами являются: этанол; соли натрия; нашатырь; столовый уксус; лимонная кислота; перекись водорода.
Не менее эффективное воздействие окажет медицинский спирт, гидросульфат натрия и глицерин.

Способы удалить пятно.

В том случае, если вино было пролито на скатерть можно залить его поверх теплой водкой или засыпать поваренной солью. После расщепления пигмента (это должно произойти через пятнадцать минут) соль можно смести. Затем, место загрязнения промывается под холодной, а затем под теплой водой. Если же начать промывку сразу горячей водой, пятно может изменить свой цвет на зеленый или синий. Основным действующим веществом в данном случае выступает соль. Она забирает влагу и не позволяет пигменту попасть в волокна ткани (благодаря натрию, входящему в состав поваренной соли).
Устраняет загрязнение и лимонная кислота. Ее необходимо выдавить на место загрязнения и стереть жидкость салфеткой. Не лишним будет посыпать на вино и лимонной кислоты.
Ликвидировать пятно поможет нашатырь, которым протирают пятно. Остатки смываются водой. Никаких следов после такой процедуры не остается.
Обычное молоко также неплохо справляется с винными пятнами. В Кипящее молоко кладут грязную ткань и варят около часа. После, вещь необходимо тщательно постирать.
Все описанные способы действительно работают, а по возможности (если ткань позволяет), можно добавить при итоговой стирке отбеливатель.

Как удалить застарелые пятна.

Если пятна не были убраны с одежды или тканей сразу, то они переходят в разряд застарелых. Убрать такие загрязнения намного сложнее чем свежие. Самыми сложными считаются застарелые пятна на одежде, которая находилась в шкафу на протяжении месяцев. Встает вопрос: «Как отстирать пятно от красного вина с одежды?».
Несмотря на сложность загрязнения, существуют на удивление действенные и эффективные методики, при помощи которых удалится не только основная часть пятна, но и исчезнут все следы:
  • Лимонная кислота. Как и в случае со свежим пятном, помогает при борьбе с застарелыми загрязнениями. Для того, чтобы воздействие было максимально эффективным из лимонной кислоты готовится водяной, который наносится непосредственно на пятно от красного вина. Через пять минут обрабатываемое место можно промыть водой.
  • «Доместос». Является очень дейсвенным средством, но подходит далеко не для каждой ткани. После того, как прочная ткань была обработана указанным веществом, предмет должен быть очень хорошо выстиран.
  • Гидросульфит натрия. Данный порошок можно приобрести в любой аптеке. Место загрязнения обрабатывается на пару минут, а затем заливается перекисью до полного обесцвечивания. Итоговым ударом по пятну, в данном случае, станет обработка слабым раствором столового уксуса.
  • Последним по счету, но не по эффективности является пятновыводитель. Его недостаток заключается в том, что он, как и «Доместос», требует осторожного применения в зависимости от ткани. Если возникли сомнения, то в магазине стоит посоветоваться с консультантом, выдержит ли загрязненная ткань такую «терапию». Множество других советов можете найти на sovetodrom.ru
В статье были описаны основные способы того, как отстирать пятно от красного вина с одежды. Однако, если Вы нечаянно пролили бокал вина на шерстяную одежду, лучшим выходом станет химчистка.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как избавиться от муравьев в квартире
Как избавиться от муравьев в квартире
Существуют народные средства по избавлению квартиры от муравьев. Самый эффективный и простой способ
Секреты приготовления мясных и овощных блюд
Секреты приготовления мясных и овощных блюд
Порадовать себя и своих любимых вкусным ужином может любая хозяйка, все, что для этого нужно – это
Как выбрать чайник для газовой плиты
Как выбрать чайник для газовой плиты
Всем известный чайник со свистком для газовой плиты может, как помочь в приготовлении чая, так и
Как заморозить ягоды на зиму?
Как заморозить ягоды на зиму?
Чтобы вам не пришлось ломать голову, как правильно происходит процесс заморозки, мы решили вам
Что такое паропылесос?
Что такое паропылесос?
Большинство людей считают свой дом своей крепостью. А когда крепость еще и уютна и аккуратна – это
Мы вКонтакте