Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как и зачем гасить соду уксусом?

Как и зачем гасить соду уксусом?

Как гасить соду уксусомКак гасить соду уксусомКаждая из нас, будь то опытная хозяйка или молодая, только начинающая делать свои первые шаги в увлекательный мир кулинарии, наверняка не раз  сталкивались с необходимостью использовать пищевую соду при приготовлении теста. К тому же, как гласят кулинарные книги, сода должна быть непременно погашена уксусом. Однако многие этого не делают, добавляя соду в тесто в чистом виде. Зачем и как гасить соду уксусом, и что это дает?

Если заглянуть в историю можно найти сведения о том, что сода как таковая использовалась не всегда. До определенного времени в России попросту никто не знал о ее существовании. Однако едва  появившись, сода прочно вошла в мир выпечки. Тем не менее, процесс гашения окрыли гораздо позже.
 
Поначалу соду лишь добавляли в тесто и если бы не присутствие специфического мыльного вкуса, который приобретали готовые изделия с ее использованием, возможно, ничего бы менять не стали, поскольку за содой прочно закрепилось мнение о том, что она способствует пышности теста. Поэтому, не собираясь отказываться от ее применения, кулинары стали искать способы устранения этого недостатка. В итоге перепробовав разные варианты, и основательно разобравшись в свойствах белого порошка стали применять гашение. 

Как гасить соду уксусом, чтобы способствовать пышности теста сода не только должна в нем присутствовать, но и пройти предварительное взаимодействие с кислой средой для непосредственного выделения углекислого газа. Когда это поняли, тогда и стали гасить ее уксусом, как наиболее доступным для этого средством. Хотя пользу для теста сода способна принести и в соединении со сметаной, лимонной кислотой, медом или яйцами.

Как правильно гасить соду уксусом?


Как правильно гасить соду уксусомКак правильно гасить соду уксусомТаким образом, появился простой, применяемый долгие годы метод использования гашеной соды для придания выпечке пышности, где хозяйка, насыпав в ложку соду и полив ее сверху уксусом, добавляет полученную смесь в тесто. 

Теперь понятно, зачем и как гасить соду уксусом. И все же при всей своей логичности в теории на практике этот способ применения полезного порошка малоэффективен. Ведь сода, вступая в реакцию с уксусом, просто не успеет отдать тесту нужный эффект, поскольку необходимый для этого углекислый газ всего лишь растворится в воздухе.
 
Гораздо целесообразнее применять соду немного иначе. Ее следует предварительно смешать с сухими ингредиентами теста, а уксус в свою очередь добавить в жидкие его  составляющие. Сода и уксус вступят в реакцию при перемешивании, и тесто гарантированно получит желаемый эффект.

По такому же принципу используют современные разрыхлители, ставшие настолько популярными, что даже сумели немного потеснить применение соды в выпечке. Тем не менее, при замесе некоторых видов теста, жидкую основу которых составляют кислые продукты, такие как сметана или кефир  целесообразнее применять именно ее для того, чтобы излишки кислоты были нейтрализованы.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Советы хозяйкам по уходу за посудой
Советы хозяйкам по уходу за посудой
Ведение домашнего хозяйства – стирка, глажка, уборка, сколько сил и времени нужно на все это
Как варить фасоль?
Как варить фасоль?
Разберемся по порядку как варить фасоль. Было подмечено, что разные сорта фасоли могут иметь
Обзор постельного белья из крепа (жатки)
Обзор постельного белья из крепа (жатки)
Жатая поверхность постельного белья из крепа де люкс марки шуйские ситцы с эффектом микромассажа
Как сделать квартиру уютной с помощью цветов
Как сделать квартиру уютной с помощью цветов
Не секрет, что комнатные растения способны оживить любое, даже самое унылое, помещение. Они
Как выбрать ортопедические подушки?
Как выбрать ортопедические подушки?
Прежде, чем бежать в магазин за покупкой ортопедической подушки, нужно конкретно знать основные их
Мы вКонтакте