Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?

Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?

Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?Трещины на коже рук, на пальчиках или между ними сегодня часто встречающаяся проблема.
 
Причины могут быть самые разные. В первую очередь, конечно, стоит исключить серьезные кожные заболевания, такие как экзема, псориаз, грибковые инфекции. В случае, если это все таки серьезное заболевание, его необходимо лечить в соответствие с медицинской практикой.
 
Во всех остальных случаях причина всегда связана с сухостью кожи рук. А значит, при лечении нужно в первую очередь сконцентрироваться на обильном увлажнении и питании.
 

Трещины на пальцах рук - причины, лечение и профилактика

  1. Во-первых, нужно минимизировать контакт ваших рук с водой. Совсем не обязательно поручать всю работу по дому мужу или старшей дочери. Просто нужно обзавестись парой резиновых перчаток и всю работу, так или иначе связанную с водой выполнять только в перчатках. Важно постоянно в течение дня увлажнять ваши руки питательным кремом. Это нужно делать после каждой работы в перчатках, и особенно в тех случаях, когда контакта с водой избежать не удалось.
  2. Во-вторых, регулярно делайте теплые питательные ванночки для ваших ручек. Эта процедура и увлажняет, и питает, и расслабляет – в общем, приносит только удовольствие и вам и вашим ручкам.

Лечение трещин на пальцах рук народными средствами


Самый простой способ – подержать руки в картофельном отваре. Если сегодня вы не планировали ужинать вареным картофелем, можно приготовить картофельный раствор.
  • Для этого нужно развести картофельный крахмал в горячей воде – пол столовой ложки на стакан кипятка.
  • Когда раствор станет клейкой консистенции, добавьте еще пол литра горячей воды - и ванночка готова!
Можно использовать календулу и крапиву – запарив на 1 литр воды по столовой ложки каждой травки.

А можно сделать ванночку из ромашки и льна – запарив каждую травку отдельно и смешать их только после того, как они настояться. В общем, использовать можно ту травку, которую найдете в аптеке. Главное – это регулярность. Для быстрого положительного результата необходимо делать ванночки через день. И обязательно после такой процедуры смазывать руки ранозаживляющим или питательным кремом.

В-третьих, не забудьте о косметике, которой вы пользуетесь.
  • Смените мыло, на более мягкое, может быть даже детское.
  • Смените фирму крема, которым вы пользуетесь.
  • Можно сменить чистящие средства.
Ведь зачастую причиной трещин является аллергия, и лучше максимально исключить аллергены, заменив их на гипоаллергенные препараты.

Уход за потрескавшейся кожей рук


Помимо ванночек, можно делать и специальные маски. Очень хорошо помогает маска на основе миндального и оливкового масел. Хорошо добавить в маску мед. Мед еще смешивают с яичным желтком. Бюджетный вариант – картофельно -молочная маска. По сути как картофельное пюре.

Для еще более сильного эффекта можно приготовить ранозаживляющую мазь. Основные составляющие: череда, ромашка, календула и подорожник. Все это необходимо смешать в равных долях и заварит кипятком. В пропорциях: столовая ложка трав на стакан кипятка. Пока отвар будет настаиваться, нужно взять ложку меда и перетереть ее с 50 гр. Сливочного масла. Оба компонента необходимо смешать и использовать, как мазь.

Лечение трещин на пальцах рук народными средствамиЛечение трещин на пальцах рук народными средствамиЕще один пример народной медицины – крем на основе лепестков роз. Необходимо растереть в кашицу лепестки одной розы, добавить одну столовую ложку смальца. После того, как смесь настоится, можно смело использовать в борьбе с трещинами на ваших ручках.

После того, как ваши ручки восстановятся, не забывайте пользоваться этими народными советами для профилактики псориаза. Возьмите за правило, использование перчаток в домашней работе и чаще пользуйтесь питательными кремами. Любите свои ручки и оставайтесь всегда привлекательными.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как вылечить коньюктивит?
Как вылечить коньюктивит?
Конъюнктивит проявляется в воспалении слизистой оболочки. Болезнь вызывается местным загрязнением,
Почему краснеют глаза?
Почему краснеют глаза?
Давайте рассмотрим возможные причины, почему краснеют глаза. Зачастую причиной покраснения глаз
Как быстро снизить артериальное давление
Как быстро снизить артериальное давление
Люди, страдающие повышенным давлением, знают, сколько проблем и дискомфорта приносит это состояние.
Как снять стресс и напряжение
Как снять стресс и напряжение
Часто возникает вопрос о том, как снять стресс, но в действительности его необходимо не просто
Как избавиться от головной боли?
Как избавиться от головной боли?
Причин головной боли великое множество. И, соответственно не существует универсального метода
Мы вКонтакте