Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Почему ребенок плачет перед сном?

Почему ребенок плачет перед сном?

Почему ребенок плачет перед сном?Нарушение режима сна, особенно для маленьких детей, может привести к неутешительным последствиям. Отсутствие стабильного полноценного отдыха для детского организма грозит такими диагнозами, как: гиперактивность, нервозность, хроническая бессонница и даже психическое расстройство.
 
Для того, чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо с первых дней жизни упорядочить режим сна, и помочь своему малышу научиться засыпать самостоятельно.
 

Почему ребенок капризничает перед сном?


Если ребенок новорожденный, плач перед сном, скорее всего, свидетельствует о том, что его что-то беспокоит. Перепады давления, колики в животики, появление первых зубок, или общее недомогание на фоне болезни. В этой ситуации вы можете попытаться помочь. Мама, как правило, догадывается, что мешает спать ее малютке.
  • Можно использовать медикаментозные средства, чтобы облегчить болезненные ощущения, и помочь уснуть.
  • Можно прибегнуть к народным методам, например, при коликах очень помогает теплая пеленка или массаж животика.
Если же видимых причин для капризов перед сном у ребенка нет, значит, ему просто не хватает мамы. Малыш может нервничать, когда просыпается или засыпает один. Ведь первое время мама для малыша – это весь мир, и когда мамы не видно, его мир рушится. В таком случае стоит изучить некоторые воспитательные методики известных советских, российских и мировых детских психологов.
  • Например, Б. Спок предлагает не обращать на детский крик никакого внимания, и гарантирует в течение трех ночей приучить малютку к самостоятельному, спокойному сну.
Впрочем, может быть стоит прислушаться к своей интуиции, приложить малыша к груди и успокоить, чтобы он смог заснуть.

Если же малыш уже вышел из грудного возраста, причин для плача у него нет, но он все равно регулярно перед сном закатывает истерику, стоит понаблюдать за ним и найти способ предотвращать этот концерт до его начала. Чаще всего ребенок плачет от того, что организм уже требует отдыха, но самостоятельно заснуть он не может.
 
Часто дети слишком возбуждаются перед сном, и теперь не может утихомирить свои эмоции. Возможно, ему что-то мешает - навязчивый свет, звук, неудобная подушка. Еще одна часто встречаемая причина плача маленьких детей – ночные кошмары. Особенно, если ребенок в течение дня или перед сном смотрит мультики или фильмы, не подходящие ему по возрасту.
 
Неспокойный сон бывает у детей, которые переживают стрессовую ситуацию, как например, развод родителей. Проблему ночных кошмаров детки решают сами, они перебираются спать к родителям. В этом нет ничего страшного, напротив, чувствуя свою защищенность, малыш со временем перестанет испытывать страх, и кошмары прекратятся.

Как успокоить ребенка перед сном?


Когда проблемы ухода ко сну становятся регулярными, и ваш малыш изо дня в день устраивает вечером скандал, стоит внимательно присмотреться к своему ребенку и к себе самому.
 
Часто наше поведение провоцирует неадекватные поступки наших детей. И если во время не изменить ситуацию, у ребенка могут быть серьезные проблемы со здоровьем в будущем.
  1. Во-первых, не следует перегружать сына или дочь информацией вечером, лучше все занятия и дела совершать в утреннее время.
  2. Во-вторых, важно установить определенный распорядок дня, где сон должен быть в одно и то же время каждый день.
  3. В-третьих, обратите внимание, как ваш малыш переносит купание. Купание может провоцировать его активность вечером, что в свою очередь мешает ему уснуть. Грудные малыши часто плачут и во время купания. Здесь стоит проверить, все ли правильно вы делаете. Голодный ребенок или сытый, комфортная ли для него температура воды, или он чего-то боится.
Как успокоить ребенка перед сномКак успокоить ребенка перед сномК каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Может быть, стоит развести купание и сон. Многие родители купают своих малышей с утра. Ведь мы и сами парой любим принять утренний душ, чтобы зарядиться энергией на весь день.

Сон очень важен как для взрослого человека, так и для ребенка. Во время сна восстанавливаются силы, улучшается общественный обмен, упорядочивается информация, полученная в течение дня.
 
Если ваш ребенок регулярно отдыхает, он лучше усваивает информацию, становится более послушным, меньше болеет, и прибывает в хорошем настроении. Прислушайтесь к своему ребенку, скорректируйте свое поведение, и возможно проблема плача перед сном исчезнет.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как развивается ребенок в 1 год?
Как развивается ребенок в 1 год?
Самое распространенное мнение многих родителей, что в год ребенок уже должен разговаривать. Давайте
Первые признаки родов
Первые признаки родов
Многие беременные задаются вопросом как определить первые признаки наступления родов сегодня
Как научить ребенка считать?
Как научить ребенка считать?
Современные мамы размышляют над вопросом как научить ребенка считать в раннем возрасте. Очень
Прорезыватель для зубов
Прорезыватель для зубов
К неравному, но к счастью короткому бою с первыми зубками можно подготовиться заранее и понести
Как побороть страх перед родами?
Как побороть страх перед родами?
Мы всегда боимся неизвестности, того, что мы не способны контролировать, и не можем точно
Мы вКонтакте