Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как развивается ребенок в 1 год?

Как развивается ребенок в 1 год?

Как развивается ребенок в 1 год?Зачастую мамы маленьких малышей переживают, что их дети отстают в развитии. Особенно остро этот вопрос встает, когда ребенку исполняется один годик.
 

Развитие ребенка 1 года


Многие родители считают, что к этому моменту он должен уже многое уметь. Тем более что об этом говорит не только научная литература, но и врачи в детской поликлинике. Но поверьте, на практике все оказывается не так, как пишу в умных книжках. Тем более что малыш, отставая в развитии по одному показателю, может значительно опережать своих сверстников по-другому.
 
Давайте рассмотрим, как развивается ребенок в 1 год, чтобы вы лишний раз не переживали.
 
Самое распространенное мнение многих родителей, что в год ребенок уже должен разговаривать. Но не все дети развиваются одинаково, кто-то в этом возрасте прекрасно умеет передать свои мысли и желания, например с помощью жестов или рисунка.
 
В том случае если малыш разговаривает на непонятно языке, необходимо подумать о том, как развить его речь. Сегодня существует много упражнений и методик, разработанных психологами и логопедами, благодаря которым речь становится правильной.

В случае если малыш не научился к этому времени самостоятельно ходить, следует просто заинтересовать его этим процессом.
  • Часто помогает не большая хитрость. Надевайте на ребенка обувь, в ней ему будет неудобно ползать, зато походка станет намного тверже.
  • Располагайте любимые игрушки на полках в такой доступности, чтобы он мог дотянуться до них только из положения стоя. Кроме того игрушки должны быть расположены на расстоянии друг от друга. Передвигаясь от одной игрушке к другой, малыш сможет сделать первые самостоятельные шажки.
  • В изучении вопроса, как развивается ребенок в 1 год, не стоит забывать и о гимнастических упражнениях. Для этого желательно установить в его комнате спортивный уголок.
Но бывают и случаи когда родители не знают чем занять своего малыша, так как для своего возраста он успел еже все освоить. Возможно, что у вас растет чудо-ребенок, который развивается с опережением. В этом случае можно использовать методики раннего развития. К примеру, можно заняться лепкой из пластилина, или развивать мелкую моторику пальцев, или начать учить стихотворения. Занятий великое множество, не стоит бояться начинать какие-то упражнения слишком рано. В таком возрасте мозг малыша способен усваивать любую информацию.

Удостоверившись, что ваш ребенок обладает отличной памятью можно попробовать изучать иностранные языки. Начать следует с изучения простых отдельных слов, переходя постепенно к простым, коротким фразам. Подобные занятия позволяют не столько изучить другой язык, сколько лучше развить память и научиться разделять на группы различные предметы.

Также разбираясь с вопрос, как развивается ребенок в 1 год, следует внимательно относиться к кругу его общения. Старайтесь подбирать круг его общения так, чтобы ему было интересно общаться с другими детьми, а детям было интересно общаться с ним. Так ваш малыш не потеряет интереса к дальнейшему развитию.
 
Самым эффективным способом научиться чему-то новому считается общение детей в песочнице. Каким бы замечательным учителем не была бы мама, сверстники смогут объяснить ребенку необходимую информацию на доступном и понятно ему языке. Кроме того развитие вашего чада в один год является только первой ступенью на его пути к умениям и знаниям. Не стоит давить на ребенка, пусть он пройдет этот путь согласно своим способностям, не гонясь за наградами.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как можно забеременеть после родов?
Как можно забеременеть после родов?
Каждая молодая мамочка после рождения малыша задается вопросом, когда можно забеременеть после
Рахит у грудничков
Рахит у грудничков
Рахит чаще всего образуется зимой, так как в этот период из-за недостаточного ультрафиолетового
Как определить пол будущего ребенка
Как определить пол будущего ребенка
Узнав о будущем пополнении семейства, будущие отец и мать, начинают строить различные планы от
Что можно есть кормящей маме?
Что можно есть кормящей маме?
Во время беременности будущие мамы стараются питаться таким образом, чтобы ребенок получал как
Как выбрать детский комбинезон?
Как выбрать детский комбинезон?
Опытные родители подтвердят: комбинезоны детские легкие только по весу, ведь так тяжело их
Мы вКонтакте