Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Что должен уметь ребенок в 3 года?

Что должен уметь ребенок в 3 года?

Что должен уметь ребенок в 3 года?Малыш, достигший трехлетнего возраста, практически взрослый человечек, все чаще он пытается быть самостоятельным, более решительным. Что должен уметь ребенок в 3 года?

Физическое развитие ребенка 3 лет


Он уже умеет уверенно подниматься, спускаться уверено по лестнице, без опеки родителей, перепрыгивать через препятствия, крутить педали на трех колесном велосипеде и кататься самостоятельно. Малыш без труда должен стоять несколько секунд на одной ноге, с легкостью идти назад, бросать, ловить мяч, а также бить по нему. 

Что касается санитарно-гигиенических навыков, он сам одевается, обувается, умывается и чистит зубы, может пить из чашки и есть ложкой.

Психическое развитие ребенка в 3 года


В таком возрасте кроха может в течение длительного времени играть самостоятельно, с интересом рисовать круги, квадратики, даже человека с ногами и руками, используя разноцветные карандаши или фломастеры, лепить из пластилина или глины разные фигурки, строить из кубиков или конструктора башни, домики, сооружения разной конструкции. Все эти умения свидетельствуют о хорошем и правильном развитии у ребенка мелкой моторики. Малыш легко идет на контакт с другими детьми, любит с ними играть, общается, делится своими игрушками.

К трем годам жизни, одним из главных приобретений ребенка является его речь. Он обладает уже достаточно большим словарным запасом, около 300 – 500 слов, может составлять большие фразы, рассказывать небольшие истории и стишки, у него возникает большой интерес к диалогу в форме задаваемых вопросов и получение на них ответов, спрашивая о чем-то, малыш вполне правильно выражает свою мысль.
 
Что должен умет ребенок в трехлетнем возрасте? Он должен различать цвета, правильно называть их, знать простые числа, сортировать предметы, сравнивать и различать их, творчески фантазировать, различать времена года. Дети трех лет хорошо работает память, они быстро все запоминают и усваивают, проявляют сообразительность и настойчивость.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как узнать что начались роды
Как узнать что начались роды
Хотя роды пропустить невозможно, многих женщин, рожающих впервые, очень волнует вопрос «Как узнать,
Вы ждете малыша? Можно ли вам управлять автомобилем?
Вы ждете малыша? Можно ли вам управлять автомобилем?
Вы совершенно не можете представить свою жизнь без автомобиля? Но теперь ждете малыша, как же тогда
Укропная вода для новорожденных
Укропная вода для новорожденных
Как приготовить укропную воду для младенца по всем правилам знали мамы и бабушки, ведь
Как научить ребенка считать?
Как научить ребенка считать?
Современные мамы размышляют над вопросом как научить ребенка считать в раннем возрасте. Очень
Незаменимая помощница для будущей мамы
Незаменимая помощница для будущей мамы
Вынашивая ребёнка, организм подвергается необычной нагрузке, которая со временем только растёт.
Мы вКонтакте