Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Что должен уметь ребенок в 2 года?

Что должен уметь ребенок в 2 года?

Что должен уметь ребенок в 2 года?Вот ваш малыш справил свой второй День рождения. Он уже совсем взрослый и с каждым новым днем только набирается самостоятельности. Что должен уметь ребенок в 2 года? Какими должны быть его навыки в разных областях?
 

Речевые умения малыша в 2 года


К двум годам словарный запас вашего малыша уже достигает практически 200 слов. В беседе со взрослыми или своими ровесниками, он уже спокойно может использовать несложные предложения длиной в 2 - 3 слова. Малыш часто задает взрослым вопросы, пытаясь больше узнать о большом и интересном мире. Уменьшительно-ласкательные и облегченные формы слов постепенно уступают место правильным. Если вы покажете ребенку яркие картинки, он сможет показать и назвать предметы на них. Короткий рассказ об уже известных героях и событиях малыш уже способен понять. О себе он говорит еще пока в третьем лице, но уже начинает понимать и употреблять прилагательные в своих рассказах.

Познавательное развитие двухлетнего малыша

Что должен умет ребенок в 2 года в познавательной сфере? К этому времени малыш умеет правильно собрать пирамидку с кольцами, разными по размеру. Занимаясь игрушкой, в которой нужно вставлять в ячейки объекты разной формы и размера, он не ошибается и все объекты «находят свой домик». Малыш знает уже некоторые цвета и может их правильно показать и назвать. Понимает он уже и качества некоторых предметов, например, тяжелая или легкая игрушка.

Развитие ребенка двух лет в эмоциональной сфере

Если малыш с успехом выполняет задуманные действия, он получает от этого удовлетворение. Если же его поджидают неудачи, то он расстраивается. При нежелании выполнять просьбы взрослых ребенок может злиться и капризничать. Малыш насторожен рядом с незнакомыми взрослыми, при общении же с близкими он радуется и испытывает положительные эмоции. Если мама уходит, малыш расстраивается и может заплакать. 

Физическое развитие малыша в 2 года


Ребенок уже может подняться и спуститься по лестнице, подпрыгивать, держать мяч двумя руками и даже поймать его с небольшого расстояния.

Бытовые навыки двухлетнего малыша

Что должен уметь ребенок в 2 года в бытовой сфере? Ребенок аккуратно кушает, не роняет пищу. Когда малыш умывается, он трет ладони и часть лица, может вытереться полотенцем. Под контролем взрослого и с небольшой его помощью ребенок пытается одеваться и раздеваться сам.

Умения вашего малыша в двухлетнем возрасте должны быть примерно такими. Если же что-то еще пока не получается, не расстраивайтесь: все детки разные, и ваше время обязательно придет.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Сколько должен спать ребенок?
Сколько должен спать ребенок?
Многие молодые мамы пренебрегают режимом сна для своих детей, считая, что ребёнок сам уснёт, когда
Как лечить понос при беременности?
Как лечить понос при беременности?
Многие женщины во время беременности сталкиваются с такой проблемой, как диарея. Однако всем
Как остановить рвоту у ребенка
Как остановить рвоту у ребенка
Рвотные позывы у детей являются не основной проблемой, а лишь симптомом, сигнализирующим о наличии
Как воспитать умного малыша
Как воспитать умного малыша
Ребёнок - это смысл жизни, нова веха развития семейного древа и объект пристального внимания к
Как запланировать пол ребенка
Как запланировать пол ребенка
Вопрос о том, как определить пол будущего ребёнка волнует всех без исключения родителей. На
Мы вКонтакте