Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как остановить рвоту у ребенка

Как остановить рвоту у ребенка

Как остановить рвоту у ребенкаРвотные позывы у детей являются не основной проблемой, а лишь симптомом, сигнализирующим о наличии заболевания, серьезной травмы головы или проблем с пищеварительным трактом. Обязанность родителей – определить причину тошноты, и только потом с ней бороться. Как остановить рвоту у ребенка? Важно сохранять спокойствие, чтобы не ухудшать эмоциональное состояние и без того напуганного малыша, ведь страх может раздражать центры головного мозга, которые будут реагировать усилением позывов.

Факторы, провоцирующие проблему.
  1. Данный симптом может быть следствием высокой температуры (выше 39 градусов), которая была вызвана респираторными заболеваниями или гриппом, отитами либо ангиной, различными осложнениями и гнойными явлениями.
  2. Вторая причина рвоты – инфекционное поражение пищеварительного тракта, как кишечные палочки, или головного мозга, как менингит. 
Если роды были тяжелыми и затяжными, малыши до 6 месяцев могут страдать от проблем с нервной системой. Ребенка будут преследовать асфиксия и гипертензивный синдром, регулярные рвотные позывы. Тошнота у детей постарше является следствием мигреней, или просто сильных головных болей.

Возможно, данный симптом стал лишь следствием приема нового препарата либо незнакомого блюда, особенно, если в нем использовались экзотические ингредиенты либо обилие специй. Но не стоит исключать возможность аппендицита или свиного гриппа, который представляет опасность именно для детей и стариков.
  • Некачественные продукты – источники бактерий, вызывающих пищевое отравление, которое выражается в рвоте и расстройстве желудка.  
  • Иногда обилие вредной пищи становится причиной нарушения микрофлоры кишечника, и тогда малыш страдает от дисбактериоза и тошноты. 
  • Некоторые родители ошибочно воспринимают обильное срыгивание грудничка за рвоту, а у детей старше года данная проблема может быть вызвана эмоциональными переживаниями или невротическими нарушениями.
Правильно решение.

Позывы, возникающие раз в 3 часа и реже – не повод для сильных волнений. Главная задача родителей – поддержать водный баланс с помощью воды, в которую добавляют минеральные соли, например, регидрон. Жидкость дают часто, но в небольших количествах. 

Как остановить рвоту у ребенка, если она не прекращается в течение нескольких часов, и обезвоживает организм? Прибегнуть к специальным медицинским препаратам, которые назначаются врачом после осмотра малыша. Нельзя самостоятельно «кормить» детей таблетками, чтобы не ухудшить ситуацию.

Родители должны понимать, что нужно бороться не с рвотой, а искать причину, которая ее спровоцировала. Нельзя отказываться от медицинской помощи, или пытаться устранить тошноту исключительно  народными методами, особенно, если она продолжается длительное время.

В некоторых случаях рвоту останавливать нельзя, если организм таким способом очищается от некачественной пищи. Только давать ребенку воду, а кормить через 8 часов после исчезновения симптома.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как улучшить спермограмму?
Как улучшить спермограмму?
Часто пары которые долго трудятся над зачатием ребенка сталкиваются с проблемой плохой
Когда можно забеременеть после родов?
Когда можно забеременеть после родов?
Забеременеть сразу после рождения ребенка не сложно. Но женский организм еще не восстановился для
Как и чем обрабатывать пупок новорожденного?
Как и чем обрабатывать пупок новорожденного?
Рождение ребенка является, пожалуй, одним из важнейших событий в жизни женщины. Давайте сегодня
Как остановить рвоту у ребенка
Как остановить рвоту у ребенка
Рвотные позывы у детей являются не основной проблемой, а лишь симптомом, сигнализирующим о наличии
Как увеличить количество грудного молока
Как увеличить количество грудного молока
Часто мамы, в особенности молодые, беспокоятся о том, достаточно ли малышу полученного молока и как
Мы вКонтакте