Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как и чем обрабатывать пупок новорожденного?

Как и чем обрабатывать пупок новорожденного?

Как и чем обрабатывать пупок новорожденного?Рождение ребенка является, пожалуй, одним из важнейших событий в жизни женщины. Новоиспеченную маму переполняют противоречивые чувства: радость и страх перед неизвестным, нежность и некая неуверенность в своих силах. Ведь этот крошечный малыш еще такой хрупкий и беззащитный, нуждающийся в особой защите и уходе.

Одной из таких ухаживающих процедур является обработка пупка. Ниже подробно рассмотрим как нужно обрабатывать пупок новорожденного ребенка.

После обрезания пуповины у малыша в пупке остается пупочный канатик. С течением времени, максимум 10 дней, он подсыхает и отпадает. Однако месяц - два пупок новорожденного остается очагом потенциального инфицирования. Чтобы этого не произошло, пупок новорожденного следует обрабатывать ежедневно, лучше делать обработку после купания.

Как правильно обрабатывать пупок новорожденного?


Процедура выглядит следующим образом: в пупок следует капнуть немного перекиси водорода. Делать это удобнее с помощью пипетки. Попав на кожу, перекись начнет пениться. Происходит это от того, что состав активно борется с бактериями. После того, как перекись прекратит пениться, властной палочкой удалите все корочки и подсохшие сгустки в районе пупка. Они могут иметь желтый или кровянисто-красноватый оттенок.
 
Действуйте мягко, но уверенно. Важно полностью удалить подобные образования, так как они могут стать причиной дальнейшего инфицирования.
  • Когда пупок будет очищен, его следует аккуратно обработать зеленкой.
Обычно тех, кого интересует, как обрабатывать пупок новорожденного волнует также, как долго заживает пупок. Нормой считается месяц - полтора. Определить, что пупочек зажил можно и обратив внимание на "поведение" перекиси. Она перестанет пениться, когда пупок заживет.
  • Из пупка может выделяться особая жидкость, сукровица. Данное выделение считается нормой.
Обработка пупочной ранки новорожденногоОбработка пупочной ранки новорожденногоОднако если мама заметила, что из пупка появляются кровянистые или гнойные выделения с неприятным запахом, ей вместе с малышом незамедлительно следует обратиться к педиатру. Волнение должна вызвать и припухлость, и покраснение вокруг пупка. Поспешить к врачу следует и в том случае, когда пупок умолкнет дольше 3 недель.
 
Все указанные признаки могут свидетельствовать о наличии пупочного свища или инфекционном заболевании. Пугаться этого не стоит. Врач назначит необходимое лечение и от проблемы не останется и следа.

Несомненно, при ответе на вопрос как обрабатывать пупок новорожденного, следует указать на недопустимость заклеивания пупка. Он должен дышать. Поэтому же рекомендуется отгибать верхнюю часть подгузника в районе пупка или искать специальные, с вырезом для пупка.

Как ухаживать за пупком новорожденного видео



Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Что можно и нельзя беременным
Что можно и нельзя беременным
Зачастую, беременность сопровождается страхом, неуверенность, тревогой и парадоксальной
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) наиболее подвержены дети, при этом каждый ребенок 10-12 лет
Как заваривать ромашку для купания?
Как заваривать ромашку для купания?
Используют травы разных видов для того чтобы купать новорожденных. Трава в ваннах обеспечивает
Послеродовой геморрой
Послеродовой геморрой
Много рожениц со временем начинают жаловаться на послеродовой геморрой. Это довольно частое
Незаменимая помощница для будущей мамы
Незаменимая помощница для будущей мамы
Вынашивая ребёнка, организм подвергается необычной нагрузке, которая со временем только растёт.
Мы вКонтакте