Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как увеличить количество грудного молока

Как увеличить количество грудного молока

Как увеличить количество грудного молокаНе секрет, что сегодня педиатры сходятся во мнении, что до полугода лучшим питанием ребенка остается грудное молоко. Вместе с ним малыш получает необходимые для "строительства" иммунитета антитела. В мамином молоке в оптимальных пропорциях содержатся белки, жиры и углеводы, а также все необходимые витамины, марко и микроэлементы.

Часто мамы, в особенности молодые, беспокоятся о том, достаточно ли малышу полученного молока и как увеличить количество грудного молока в случае его нехватки.

Чтобы понять механизм лактации не лишним будет познакомиться с некоторыми особенностями жизни новорожденных. Так, примерно до двух месяцев малыш может активно, буквально каждый час, просить грудь. Это происходит от того, что пока малыш активно подстраивается под окружающую среду, устанавливает собственный режим питания. Чтобы сохранить лактацию в этот период достаточно кормить ребенка по требованию, в том числе и ночью.

Примерно до 3 месяцев женщина испытывает ощущение полных грудей постоянно. Затем грудь наполняется лишь после того, как была опустошена. Это препятствует застою и образованию мастита. Примерно в это же время устанавливается относительно постоянный режим питания малыша.

Как узнать хватает ли молока грудничку?


Главным признаком того, что малышу хватает маминого молока, является хорошая (в соответствии с нормой или выше) прибавка в весе. Кроме того, мочеиспускания в таком случае также находятся в пределах нормы - до 10-12 за день. Конечно при условии, что ребенка не допаивают водой.

Однако порой лактация недостаточна и встает вопрос о том, как увеличить выработку грудного молока.
  • В первую очередь важен психологический настрой мамы. Она должна быть уверена, что выкормит своего малыша до определенного срока.
  • Чаще проводите время с ребенком, кормите его по требованию.
  • Не допускайте мысли о недостаточной лактации. Будьте спокойны и уверены в себе и своем здоровье.
кормление сцеженным молоком из бутылочкикормление сцеженным молоком из бутылочкиВ поисках ответа на вопрос как увеличить выработку грудного молока нельзя забывать о правильном питании.
 
Кормящей женщине требуется сбалансированное разнообразное и регулярное питание. К продуктам, способствующим увеличению молока, относят сыр, орехи, фенхель, душица. Перед кормлением выпейте чашку горячего чая, морса из черной смородины или кисломолочного напитка. Для увеличения количества молока следует увеличить объем выпиваемой жидкости.

По назначению врача можно начать прием лекарственных препаратов. Как правило, они также имеют в своем составе экстракт фенхеля, душицы.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Сколько должен съедать грудной ребенок?
Сколько должен съедать грудной ребенок?
С появлением малыша у родителей возникает много хлопот и волнений. Конечно же, наибольшее волнение
Что должен уметь ребенок в 1 год?
Что должен уметь ребенок в 1 год?
Этот вопрос задают себе все родители маленьких чад. Как правило, этот вопрос возникает именно в
Вы ждете малыша? Можно ли вам управлять автомобилем?
Вы ждете малыша? Можно ли вам управлять автомобилем?
Вы совершенно не можете представить свою жизнь без автомобиля? Но теперь ждете малыша, как же тогда
Собираемся в роддом
Собираемся в роддом
Наверняка многие мамы, когда ждут ребенка и подходит время его появления на свет очень нервничают
Как вырастить сына настоящим мужчиной?
Как вырастить сына настоящим мужчиной?
Все маленькие мальчики когда-нибудь превращаются во взрослых мужчин. И если в семье есть сын,
Мы вКонтакте