Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как увеличить количество грудного молока

Как увеличить количество грудного молока

Как увеличить количество грудного молокаНе секрет, что сегодня педиатры сходятся во мнении, что до полугода лучшим питанием ребенка остается грудное молоко. Вместе с ним малыш получает необходимые для "строительства" иммунитета антитела. В мамином молоке в оптимальных пропорциях содержатся белки, жиры и углеводы, а также все необходимые витамины, марко и микроэлементы.

Часто мамы, в особенности молодые, беспокоятся о том, достаточно ли малышу полученного молока и как увеличить количество грудного молока в случае его нехватки.

Чтобы понять механизм лактации не лишним будет познакомиться с некоторыми особенностями жизни новорожденных. Так, примерно до двух месяцев малыш может активно, буквально каждый час, просить грудь. Это происходит от того, что пока малыш активно подстраивается под окружающую среду, устанавливает собственный режим питания. Чтобы сохранить лактацию в этот период достаточно кормить ребенка по требованию, в том числе и ночью.

Примерно до 3 месяцев женщина испытывает ощущение полных грудей постоянно. Затем грудь наполняется лишь после того, как была опустошена. Это препятствует застою и образованию мастита. Примерно в это же время устанавливается относительно постоянный режим питания малыша.

Как узнать хватает ли молока грудничку?


Главным признаком того, что малышу хватает маминого молока, является хорошая (в соответствии с нормой или выше) прибавка в весе. Кроме того, мочеиспускания в таком случае также находятся в пределах нормы - до 10-12 за день. Конечно при условии, что ребенка не допаивают водой.

Однако порой лактация недостаточна и встает вопрос о том, как увеличить выработку грудного молока.
  • В первую очередь важен психологический настрой мамы. Она должна быть уверена, что выкормит своего малыша до определенного срока.
  • Чаще проводите время с ребенком, кормите его по требованию.
  • Не допускайте мысли о недостаточной лактации. Будьте спокойны и уверены в себе и своем здоровье.
кормление сцеженным молоком из бутылочкикормление сцеженным молоком из бутылочкиВ поисках ответа на вопрос как увеличить выработку грудного молока нельзя забывать о правильном питании.
 
Кормящей женщине требуется сбалансированное разнообразное и регулярное питание. К продуктам, способствующим увеличению молока, относят сыр, орехи, фенхель, душица. Перед кормлением выпейте чашку горячего чая, морса из черной смородины или кисломолочного напитка. Для увеличения количества молока следует увеличить объем выпиваемой жидкости.

По назначению врача можно начать прием лекарственных препаратов. Как правило, они также имеют в своем составе экстракт фенхеля, душицы.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Половые отношения во время беременности
Половые отношения во время беременности
Существует множество различных мнений о том, как же меняются отношения между мужем и женой во время
Насморк у грудничка. Что делать?
Насморк у грудничка. Что делать?
Если сразу не лечить насморк у грудничка, то малыш может получить серьезное осложнение - бронхит.
Стильная одежда для новорожденных - что выбрать?
Стильная одежда для новорожденных - что выбрать?
Времена тотального дефицита хорошей одежды, к счастью, остались в прошлом. Однако, вместе с
Мифы о питании новорожденных
Мифы о питании новорожденных
С рождением малыша у его родителей появляется масса забот, и нередко решить все проблемы бывает не
Как снять отеки при беременности?
Как снять отеки при беременности?
Беременность самое восхитительное состояние в жизни каждой женщины. Но возникновение разных
Мы вКонтакте