Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Чем полезен арбуз?

Чем полезен арбуз?

Чем полезен арбуз?Практически каждый человек любит употреблять в пищу арбуз. Но не каждый знает о том, что кроме своего прекрасного вкуса, арбуз имеет много полезных свойств. Естественно, арбуз может быть полезен, только при условии, что при его выращивании не использовались различные химические удобрения.

Чтобы вы могли узнать все полезные свойства этой ягоды, в этой статье будет рассказано, чем полезен арбуз. Арбуз полезен тем, что в нем содержится много так необходимых человеческому организму элементов. К их числу относятся, витамины, клетчатка, фруктоза, глюкоза, каротин.
 
К главному полезному свойству можно отнести то, что в арбузе содержится много фолиевой кислоты. Именно эта кислота участвует в построении клеток ДНК, помогает переработке белка и способствует делению клеток. Кроме того, практически всем известно, что арбуз является прекрасным мочегонным средством, и хорошо помогает справиться с отеками, циститом и другими заболеваниями.

Полезные свойства арбуза


К числу полезных свойств можно отнести то, что арбуз помогает при проблемах с сердцем, при скачках давления, а также при диабете.
 
Для женщин находящихся в интересном положении, крайне полезно употреблять арбуз, главное убедиться, что он не содержит вредных веществ. Но вы спросите, чем полезен арбуз во время беременности? Оказывается, он способен не только укрепить иммунную систему, но и помогает правильному развитию нервной системы малыша.
 
Неоднократно говорилось о том, что арбуз помогает процессу похудения. Даже есть несколько видов специальных арбузных диет. Кроме того, можно делать арбузные разгрузочные дни, для этого примерно 2 килограмма арбуза делятся на пять равных порций, которые необходимо употребить в течение дня.
  • Чтобы облегчить разгрузочный день, в рацион можно добавить ржаной хлеб.
  • В результате вы добьетесь не только того, что у вас уйдут несколько лишних килограммов, но и поможете организму очиститься от накопившихся шлаков.
  • К тому же, если вы решили прибегнуть к услугам арбузной диеты, вы без проблем можете совместить ее с физическими упражнениями, к примеру, посещать спортзал.
Но конечно не стоит забывать о том, что любой вид диеты имеет противопоказания. Арбузная диета также не является исключением. Во время этой диеты происходит снижение функции почек, которым не просто справится с такой нагрузкой.

Арбуз в домашней косметологии


Оказывается арбуз можно использовать и в домашней косметологии. Давайте теперь рассмотрим, чем полезен арбуз в косметических целях. С помощью специально приготовленной арбузной маски можно легко подтянуть кожу и придать ей свежести.
  • Чтобы приготовить такую целебную маску, необходимо мякоть арбуза превратить в кашицу, нанести на лицо и оставить примерно на 15 минут.
  • После этого ополоснуть лицо теплой кипяченой  водой и нанести питательный крем.
  • Данную процедуру лучше всего проделывать вечером, перед отходом ко сну.
В начале статьи не однократно упоминалось о том, что арбуз обладает целебными свойствами, только если при его выращивании не использовались вредные вещества.

Как правильно выбрать спелый арбуз


Давайте рассмотрим несколько основных правил для правильного выбора арбуза. Итак, если вы купили арбуз и, разрезав его, обнаружили наличие волокон желтого цвета, то такой арбуз употреблять в пищу не рекомендуется. Так как желтые волокна говорят о большом содержании нитратов в продукте.
 
Если вы хотите точно определить, не содержит ли арбуз химических элементов, просто возьмите немного мякоти и пометите ее в воду. Если вода помутнела, значит, арбуз хороший, а вот покрасневшая вода говорит о наличии вредных веществ. Кроме того, не стоит забывать о простых правилах, перед тем как разрезать арбуз, обязательно его помойте.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем полезен гранат?
Чем полезен гранат?
Гранат является уникальным творением природы. В нем полезно все – мякоть, кожура и косточки. Помимо
Чем полезна мята?
Чем полезна мята?
Издавна мята употреблялась в качестве пряно-ароматического растения. Попробуем разобраться, чем
Польза и вред орехов
Польза и вред орехов
Практически все орехи содержат в себе полезные жиры и огромный запас витамина E, развивающего
Чем полезен зеленый чай?
Чем полезен зеленый чай?
Большая часть земного шара предпочитают употреблять зеленый чай, не задумываясь о том, какими
Чем полезны грибы вешенки?
Чем полезны грибы вешенки?
Согласно последним исследованиям питательная ценность этих грибов очень высока. Что позволяет им
Мы вКонтакте