Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Чем полезен гранат?

Чем полезен гранат?

Чем полезен гранат?Гранат является уникальным творением природы. В нем полезно все – мякоть, кожура и косточки. Помимо этого он еще и очень вкусный. Гранат применяют во всех видах медицины.

Гранат изначально произрастал только Северной Африке и Средней Азии. Сейчас он растет и в других местах, таких как Грузия, Израиль, Азербайджан, Украина и Иран. У граната красная кожура, внутри под перепонками находятся косточки с красной мякотью. Плоды от 10 до 20 сантиметров в диаметре.

Виды граната. Их всего 2: обыкновенный и сокотранский.
 
А в магазинах встречаются разнообразные по цвету, размеру и вкусу плоды. Но, тем не менее, все они относятся к одному виду. Такое внешнее различие связано с местностью его произрастания, а значит и с климатом.

Полезные свойства граната


В первую очередь в гранате содержатся в большом количестве витамин С, Р и витамины группы В. Есть в нем витамин В12 и В6.
 
Микроэлементы, входящие в состав граната:
  • железо;
  • кальций;
  • марганец;
  • магний;
  • натрий;
  • йод;
  • калий;
  • фосфор.
Гранат содержит фруктозу, сахарозу (до 20% в зависимости от размера плода), лимонная кислота (10%), и немного винной, яблочной, борной, щавельной и янтарной кислот. Плод граната некалориен – всего 65 ккал на 100 гр. мякоти.
 
Главная особенность заключается в том, что полезные вещества содержаться не только в мякоти, но и в коже граната. Она содержит танин, золу, азотистые и дубильные вещества.

Кому рекомендовано употребление граната? Тут все просто. Исходя из большого содержания полезных веществ, витаминов и аминокислот, можно просто сказать – Всем! Людям с низким иммунитетом рекомендуют кушать гранат, так как он увеличивает защитные свойства организма. Чем полезен гранат еще? Он оказывает благотворное действие на центральную нервную систему, укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообразование, помогает в послеоперационный период быстрее восстановиться.

Большое содержание аминокислот делает гранат незаменимым для вегетарианцев. Их употребление для организма крайне важно, так как аминокислоты отвечают за синтез белка в клетках. А он в свою очередь очень полезен для клеток кожи, крови и кишечника.

Чем полезен гранат для женщин?


В нем содержится гормон эстроген, который облегчает климакс и помогает в борьбе с депрессивными расстройствами.
  • Настой из кожуры граната принимают при расстройстве кишечника, а также при ангинах.
  • При заболеваниях почек, печени и суставов отвар из кожи граната также рекомендован.
Помимо обширного списка рекомендаций, существуют еще и противопоказания к употреблению граната.
 
Концентрированный гранатовый сок противопоказан людям с язвенной болезнью и гастритом. Эмаль зубов может разрушаться после приема в пищу граната, так как в нем содержится большое количество кислот. Гранат сильный аллерген, поэтому его лучше не давать детям до года или аллергикам.
 
Также людям, страдающим запорами или геморроем лучше воздержаться от употребления граната, так как он обладает закрепляющим эффектом.
 
В любом случае, лучшей рекомендацией по приему в пищу граната – это чувство меры. Во всем, что Вы едите, она должна присутствовать. Для лечения каких-либо заболеваний нужно использовать только проверенные рецепты. Тогда Ваш организм обогатится полезными веществами.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Полезные свойства облепихи
Полезные свойства облепихи
Облепиха известна своими лечебными качествами уже давно. Ее секрет кроется в богатстве химического
Чем полезна хурма?
Чем полезна хурма?
В России хурма появляется в продаже в зимний период. Многие ее очень любят, ведь она вкусная и
Перепелиные яйца польза и вред
Перепелиные яйца польза и вред
Польза перепелиных яиц превышает пользу от употребления куриных. В них в несколько раз больше
Польза картофельного крахмала
Польза картофельного крахмала
Польза картофельного крахмала велика, ведь этот продукт богат калием, а также способен снижать
Чем полезен ромашковый чай
Чем полезен ромашковый чай
Обладая мощным целебным составом, ромашка аптечная способна оказывать на организм человека массу
Мы вКонтакте