Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Чем полезна мята?

Чем полезна мята?

Чем полезна мята?Что, прежде всего, приходит в голову, когда речь заходит о мяте. Наверняка жевательная резинка с холодящим привкусом и свежим нежным запахом. И уж потом ее возможности в целебном плане.
Попробуем разобраться, чем полезна, мята и как она воздействует на организм при тех или иных заболеваниях.

Издавна мята употреблялась в качестве пряно-ароматического растения. Например, жители Древнего Рима применяли мяту с целью ароматизации воздуха в помещении, попросту натирая листьями растения пол. Подобным же образом использовали эту душистую травку и в древней Греции.
 
Помимо этого изготовленные из мяты венки можно было увидеть на головах ученых и знатных людей, поскольку считали, что мята, способна освежить ум.
Также в древности растение активно применялось для лечения. Ее использовали, когда беспокоила головная боль или было необходимо улучшить аппетит и пищеварение у больного, а также укрепить желудок. Она была первым средством при икоте и внутреннем кровотечении, служила хорошим успокаивающим.
 
Также в перечень исцеления мятой входил упадок сил, нервные расстройства, сердечные заболевания, а также такие недуги как золотуха и рахит. Для того чтобы успокоить мигрень ко лбу прикладывали листья, а пропитанные соком растения марлевые повязки накладывали на пораженные заболеваниями участки кожи.

Лечебные свойства мяты


И по сей день растение мяты довольно широко применяется в медицине. И неудивительно, ведь она обладает поистине чудодейственным составом, в котором содержится ценное, по своим целебным качествам эфирное масло, состоящее из многих полезных составляющих. Листья растения также имеют богатый состав, который успешно применяют в лечебных целях.

Чем полезна мята и какой оздоровительный эффект способна оказать организму:
  1. Противорвотный
  2. Болеутоляющий
  3. Спазмолитический
  4. Желчегонный
  5. Успокаивающий
Также мята способна, благотворно повлиять на проблемы с перистальтикой кишечника, усилить эффект капиллярного кровообращения, а также оказывать подавляющее действие на гнилостные процессы кишечника.

Из настоя листьев мяты выходит эффективное средство, понижающее АД. Рецепт его приготовления довольно прост: щепотку мятных листьев залить стаканом кипятка. Употреблять настой рекомендуется за четверть часа перед едой по полстакана несколько раз в день.

Используют растение не только в лечебных, но и в косметических целях.

Чем полезна мята для кожи


Отвар листьев пользуется успехом для приготовления освежающих ванн для тела, а также для профилактики грибковых заболеваний ступней и устранения их потливости.

Чем полезна мята для женщинЧем полезна мята для женщинПринимая во внимание отличные дезодорирующие качества мяты, можно готовить на ее основе лосьон для тела, добавив немного липового цвета и цветков ромашки. Все компоненты взять в равных пропорциях заварить кипятком, настоять и отцедить.

Таким образом, можно заключить, что такое растение как мята являясь универсальным средством народной медицины способна помочь не только при многих заболеваниях, но и улучшить состояние кожи. И ежедневное употребление мятного чая, как нельзя лучше способствует этому.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем полезен имбирь для женщин?
Чем полезен имбирь для женщин?
В приведенной ниже статье мы решили выяснить, чем полезен имбирь для женщин. Поскольку именно
Полезные свойства облепихи
Полезные свойства облепихи
Облепиха известна своими лечебными качествами уже давно. Ее секрет кроется в богатстве химического
Польза картофельного крахмала
Польза картофельного крахмала
Польза картофельного крахмала велика, ведь этот продукт богат калием, а также способен снижать
Чем полезны грибы вешенки?
Чем полезны грибы вешенки?
Согласно последним исследованиям питательная ценность этих грибов очень высока. Что позволяет им
Чем полезны мидии?
Чем полезны мидии?
Исследования показали, что данный морепродукт содержит в себе много микроэлементов и витаминов. В
Мы вКонтакте