Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как правильно выбрать матрас

Как правильно выбрать матрас

Как правильно выбрать матрасМатрас- это здоровый сон, отдохнувший позвоночник, удобное положение тела, а значит, прекрасное самочувствие утром, посвежевшее лицо, бодрое настроение и никаких спастических болей. И детский, и взрослый матрас должны прежде всего способствовать здоровому сну и полноценному отдыху.

Если насущная надобность купить матрас возникла при покупке новой кровати, необходимо досконально изучить кровать. Если старый пришел в негодность, вспомнить, как давно он куплен, чем не устраивал и как быстро пришел в негодность, и что в нем сломалось. Учет прежних ошибок даст возможность выбрать более достойный, удобный и долговечный.

Правильный и качественный матрас, как любая хорошая вещь стоит недешево, но при мысли об экономии на матрасе следует вспомнить, что одновременно это будет и экономией на здоровье. И не на чужом, абстрактном, а на родном, собственном. Странная и неправильная экономия на усталом теле, некачественном сне, перманентной усталости и плохом самочувствии, на снижении работоспособности и, как следствие всего этого – невозможность быстро заработать на покупного нового, когда этот придет в негодность.

Жесткий или мягкий

Как правильно выбрать матрас

Здоровым людям ни тот, ни другой не подходят. Нужен матрас средней степени жесткости, который подходит практически всем здоровым, и тем, у кого проблемы с грудинным отделом позвоночника.

Жесткий матрас пригодится тем, кто хочет улучшить осанку или страдает от сколиоза, остеохондроза и болей в верхней части спины. Но категорически противопоказан пожилым людям, потому что может вызвать нарушения кровообращения и застойные явления.
Мягкий показан тем, у кого проблемы с поясничным отделом. Ортопедический станет профилактической мерой для тех, кто здоров, а для больных конкретной составляющей хорошего самочувствия.
Чтобы купить матрас надо выбрать оптимальный размер: для одного должен быть больше роста на 20 см и не менее 1,5 м в ширину.

Что внутри и почему нет

Воздух как наполнитель требует компрессора для поддержания давления. Это шум, энергия, опасность при повреждении.
Латекс, несмотря на видимые преимущества в использовании, хорошо впитывает влагу, но плохо сохнет.
Поролон дешевле латекса, но при всех остальных достоинствах, в том числе и относительной дешевизне, плохо пружинит и слеживается, значит, не подойдет людям с лишним весом.
В водяной матрас придется подливать не только воду, но и гигиенические средства.
Изделия с пружинными блоками дают эффект гамака из-за взаимодействия пружин, а значит, опять проблемы с позвоночником.

Лучше всего независимые пружины. Они оказывают точечный эффект в местах соприкосновения с телом, а если матрас двойной, то встающий или поворачивающийся не помешает спящему. Он не тонет, не вздыхает, не скрипит, не создает неудобств.
Хороши также двусторонние модели, у которых с одной стороны есть прослойка для холодного времени года и более плотное покрытие, а с другой- легкая ткань, с прекрасной вентилируемостью и гигроскопичностью.

Выбор матраса- процесс, в котором необходимо учитывать все- и возраст, и вес, и состояние здоровья, и склонность к аллергическим реакциям, и личные предпочтения. Лучше всего проанализировать информацию, а перед покупкой полежать на выбранном изделии. Если лежать удобно, а вставать неохота- смело можно брать.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Куриные окорочка: готовить самим или купить готовые?
Куриные окорочка: готовить самим или купить готовые?
Куриные ножки или окорочка являются основой многих блюд. Их можно приготовить самому, а можно
Как избавиться от кошачьего запаха
Как избавиться от кошачьего запаха
Во всем мире насчитывается много любителей домашних животных. И по большому счету стараются
Как гладить брюки со стрелками
Как гладить брюки со стрелками
Не секрет, что женщинам, по сравнению с сильным полом, любая работа по дому, не составит никакого
Как выбрать фильтр для воды
Как выбрать фильтр для воды
Воду из крана сложно назвать пищевой и полностью пригодной для употребления из-за того, что проходя
Как растянуть джинсы?
Как растянуть джинсы?
Ваши джинсы сели после стирки, либо вы поправились, не стоит сразу огорчаться и нести их на свалку,
Мы вКонтакте