Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как развить логическое мышление?

Как развить логическое мышление?

Как развить логическое мышление?Ученые, изучающие особенности мышления, подарили женщинам красивую легенду, названную «женская логика», что обозначает отсутствие способности к логическому мышлению. Так ли это? Возможно, все это связано с формировавшейся в течение многих веков тенденцией отстранить женщин от принятия важных и взвешенных решений. Но современная женщина не такая, принимать собственные решения нам приходится также часто, и хочется, чтобы они были подкреплены логикой и здравым смыслом. Можно ли научиться мыслить логически и как развить логическое мышление? 

Сутью логического мышления является способность анализировать имеющуюся информацию, выстраивать причинно-следственные связи, опираясь на накопленный багаж знаний и опыт.
  • Логическое мышление развивается в течение всей жизни, а значит, нет никаких препятствий, чтобы этим заняться немедленно.
  • А чтобы это не стало тяжкой обязанностью, превратим это в увлекательную игру.

Игры для развития логического мышления


Шахматы — древнейшая игра, способствующая развитию логики. Оценить положение фигур, рассчитать возможное развитие событий на несколько ходов. Возможно, вам не хватит терпения, чтобы оценить красоту игры, но в этом вам может помочь партнер, к которому вы испытываете добрые чувства. Можно отыскать шахматные компьютерные программы различной степени сложности.
  • Логические игры для телефона и ПК — их можно найти в Интернете великое множество.
  • Преимущество их в том, что они позволяют плодотворно заполнить время ожидания, например, в очереди или в общественном транспорте. 

Упражнения для развития внимания логического мышления


Математические сборники для развития младших школьников вам пригодятся, даже если математика не ваш «конек». Задачи в таких сборниках направлены, прежде всего, на внимание, логику и скорость мышления. Отнесем сюда же ребусы и японские кроссворды.

Поиск аналогий и порядка — забавное упражнение, которое состоит в отыскании чего-то общего между двух несвязанных между собой слов. Более сложный вариант: записать произвольную цепочку слов и расположить их в определенном заданном порядке, в соответствии с неким принципом, который вы сами же и задаете.

Как развить память и внимание?


Изучение иностранного языка не только полезно практически, но и способствует развитию логического мышления: разбирая словообразование и построение языковых форм, вы получите хороший импульс развития интеллекта. 

Чтение хорошей литературы обогатит ваш теоретический опыт. В качестве легкого чтения можно попробовать классический детектив: в нем найдется и загадка, требующая игры ума, и легкая лирическая линия, питающая женский ум.

Поставив перед собой цель развития логического мышления, нужно тренироваться как можно чаще. Попутно вы не только получите острый цепкий ум на долгие годы, но и избежите заболеваний, связанных с расстройством памяти, заболеваний, свойственных преклонному возрасту. 

Острый ум позволит также совершенствоваться вашей «женской логике» или интуиции. Несмотря на столь пренебрежительное название, это важная составляющая человеческого мышления. Ученые пытаются создать искусственный мозг и научить его мыслить логически. Скорее всего, это им удастся. Но только когда они смогут найти способ наделить его «женским мышлением», только тогда можно говорить о создании искусственного интеллекта.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как соблазнить мужчину
Как соблазнить мужчину
С древних времен соблазнение мужчины считалось искусством. Ведь заставить мужчину мечтать о женщине
Как привлечь внимание мужа?
Как привлечь внимание мужа?
Ваш муж утратил интерес к вам? С момента заключения брака прошло несколько лет, и понемногу вы
Как влюбить в себя мужчину?
Как влюбить в себя мужчину?
Как влюбить в себя мужчину – этот вопрос, пожалуй, можно считать одним из самых актуальных для
Как забыть бывшего?
Как забыть бывшего?
Забыть бывшего парня совсем не просто. Какими бы короткими не были отношения, они были вызваны
Как привлечь любовь в свою жизнь?
Как привлечь любовь в свою жизнь?
Есть ли конкретные рецепты мышления и поведения, которые помогают привлекать любовь в свою жизнь?
Мы вКонтакте