Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Чем кормить персидскую кошку

Чем кормить персидскую кошку

Чем кормить персидскую кошку

Многие владельцы персидских кошек сравнивают своих питомцев с экзотическим цветком, к которому необходим особый подход. Это касается и ежедневного ухода, и воспитания, и питания. Образ жизни персидской коши размерен и нетороплив. 20 часов в сутки кошка посвящает сну, а оставшееся время – вам и еде. Поэтому питание этих прекрасных меланхоликов – тонкий момент, требующий от любящего хозяина терпения и внимания.

Обладательница экстремальной внешности, увы, не может похвастать луженым желудком – пищеварительная система персов очень нежна и малейшая провокация может привести к катастрофе!

Составляем правильный рацион

Традиционно, как и представителей всех пород, персидских кошек кормят по формуле 60+30+10. Из которых: 60% - это белки, 30% - жиры, 10% - углеводы. Но кормление персидских кошек при этом базируется на нескольких категоричных запретах.

Составляя рацион питания персидской кошки, помните, что представители этой породы склонны к мочекаменным болезням, а потому никогда не предлагается своей любимице рыбу. Ни речная рыба, ни морская не полезна этим кошкам. Дело в том, рыба, как продукт, очень насыщена белком. Так, скажем, содержание белка в говядине и в твороге - 16,7%, а в рыбе – 18,5%.

Насыщенность белком ведет к концентрации мочевины в моче персидской кошки и в результате – к развитию мочекислого уролитиаза. Убедили? Рыбу персам – не давать!

В список запрещенной еды внесите и молочные продукты. Так же как и рыба, молочные продукты содержат много минеральных солей. Соли, попадая в организм персидской кошки, поступают в мочу, перерабатываясь почками они оседают кристаллами на стенках этих органов. Одно воспаление – и здравствуй, МКБ!

Кстати, кошка + молочные продукты/рыба = цистит. Молочку персам – не давать!

Что еще не должно оказаться в мисочке домашнего любимца ни под каким предлогом?

  • морковь и картофель (вы будете удивлены, но организм персидской кошки не усваивает каротин, содержащийся в моркови и совершенно не переносит крахмалистые овощи)
  • вареные куриные яйца (угроза возникновения МКБ)
  • соленые, перченые, острые, консервированные продукты
  • лук, чеснок (это яд для персов)
  • баклажаны (это яд для всех пород кошек)
  • печень ни в каком виде (нежным персам она не полезна)
  • кости, головы, лапы, потроха (вы же помните про слабый кишечник перса?)

Чем правильно кормить персидскую кошкуЧем правильно кормить персидскую кошкуТак чем кормить персидскую кошку, особу балованную и склонную к пищеварительным проблемам?

Исходя из правильных 60-30-10, персам дают мясо в большом количестве. Причем опытным путем доказано, что из всех сортов мяса лучше всего персидские кошки усваивают говядину. Кисломолочные продукты, такие как нежирный творог и йогурты без сахара, кошкам не только нужны, но и очень важны.

Куриные яйца замените перепелиными. Только давайте их исключительно в сыром виде и не больше 3-х яиц в неделю!

Растительные волока кошка получает вместе с кашами (рис, отруби, геркулес) и пророщенной травкой.

Теперь вы знаете, чем правильно кормить персидскую кошку. Но владельцам персов нужно помнить еще про один нюанс – персидские кошки и коты очень склонны к перееданию. А хороший аппетит и 20 часов крепкого сна неизбежно приведут к ожирению. А уж к чему приведет ожирение не надо рассказывать – последствия очень нехорошие! Поэтому специалисты рекомендуют в кормлении персов четко придерживаться графика. Взрослому животному дают еду не чаще 3-х раз в день и обязательно убирают несъеденный корм!


Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как правильно мыть кошку?
Как правильно мыть кошку?
Кошки нуждаются не только в ласки и нежности, кошки в особенности породистые нуждаются в
Персидская порода кошек
Персидская порода кошек
Кошку персидской породы легко отличить по мохнатой шерсти и необычной приплюснутой мордочке с
Порода собак немецкая овчарка
Порода собак немецкая овчарка
Порода собак немецкая овчарка зародилась в Германии в конце 19 века, отсюда и ее название.
Порода собак Мопс
Порода собак Мопс
В России на сегодняшний день порода собак Мопс очень популярна и любой, кто хочет завести дома
Как определить беременность кошки?
Как определить беременность кошки?
Многие хозяева усатых Мурок хоть раз, но задавались вопросом - как определить беременность кошки.
Мы вКонтакте