Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как правильно мыть кошку?

Как правильно мыть кошку?

Как правильно мыть кошку?Мы заводим кошечек, чтобы эти теплые пушистые комочки согревали нас холодными зимними вечерами. Нам приятно ласкать их, играть с ними. Эти существа приносят много радости!
 
Но кошки нуждаются не только в ласки и нежности, кошки в особенности породистые нуждаются в качественном уходе. И одним из самых важных пунктов такого ухода является регулярное мытье.
 

Общие рекомендации по купанию кошки


Несмотря на то, что многие кошки не любят купаться, и даже готовы разорвать своих хозяев за эти водные процедуры, именно регулярное мытье вашего питомца гарантирует ему здоровье и хорошее самочувствие. Совершенно не важно гладкошерстная у вас кошка или пушистая, в любом случае в ее шерсти копится пыль и грязь, которую эффективнее всего смывать под теплым душем.

Как подготовить кошку к купанию


Прежде чем начать купание, вам необходимо очень тщательно подготовиться самим и подготовить вашего любимца. У животных, также как и у людей, различают несколько типов кожи и шерсти, в зависимости от их породы. Поэтому вам нужно подобрать подходящий для вашего питомца шампунь. Если кошка породистая – нет ничего проще. Но если - беспородная, и вы не представляете к какому типу кошачьих она относится, тогда вам придется экспериментировать.

Не забудьте подготовить и ванную комнату, прежде чем начнете мытье.
  1. Во-первых, уберите из зоны доступа все возможные бутылочки и тюбики с кремами и шампунями, которые в этот раз вам не понадобятся.
  2. Во-вторых, поставьте необходимые моющие средства на расстоянии вытянутой руки и подготовьте полотенце. Прежде чем браться за купание нужно как следует подготовить вашего любимца.
Пушистикам лучше тщательно вычесать все мертвые волосы металлической расческой, чтобы качественнее его промыть. Эту процедуру они любят. Стоит так же обрезать все острые коготки, чтобы в процессе не пострадать от обиженного животного. И не забудьте про уши.
  • Во время мытья их не в коем случае нельзя заливать водой.
  • А после всех процедур надо аккуратно прочистить ушные раковины специальным масляным средством.

Основные этапы процесса мытья кошки


Мыть кошку надо качественно, наносить шампунь придется несколько раз, чтобы смыть весь жир с кожи и шерсти животного. Для начала промойте места наиболее загрязненные – живот, лапы, половые органы. Затем намыльте его еще раз, но уже полностью, оставляя нетронутой только морду. Обязательно очень аккуратно и начисто смывайте шампунь.

Для того чтобы ваш питомец не затаил на вас обиду и легче перенес водную процедуру, для мордочки лучше использовать специальный шампунь, который не щиплет глазок. Можно даже взять детский шампунь для самых маленьких. Как уже отмечалось ранее, уши трогать строго запрещено.
  • В конце можно ополоснуть вашу кошечку в шампуне-интенсификаторе цвета и в кондиционере.
  • Это особенно важно, если ваша кошечка посещает выставки.
Шампунь - интенсификатор цвета придаст окрасу вашего любимца яркости. Главное в этом случае очень точно подобрать цвет шампуня, ведь вы стремитесь не перекрасить, а предать естественному окрасу новизну. К тому же окрашивание выставочных кошек запрещено. Кондиционер в свою очередь добавит блеска шерсти, и сделает ее мягче. Вот и все. Теперь вам осталось только завернуть ваш пушистый измученный комочек в полотенце, просушить, а за тем прочесать его шерсть.

Как правильно мыть кошкуКак правильно мыть кошкуСтоит заметить, что если вы начнете купать вашего любимца с раннего возраста, постепенно он привыкнет, и купание перестанет быть для него стрессом.
 
И еще важно, что все эти советы стоит испытать, и только потом выбрать единственно верный вариант купания, подходящий именно для вашего животного.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем кормить персидскую кошку
Чем кормить персидскую кошку
Многие владельцы персидских кошек сравнивают своих питомцев с экзотическим цветком, к которому
Как чистить уши собаке?
Как чистить уши собаке?
Очень важным вопросом для любого хозяина собаки, является потребность чистки ушей любимого
Порода собак Мопс
Порода собак Мопс
В России на сегодняшний день порода собак Мопс очень популярна и любой, кто хочет завести дома
Сибирская порода кошек
Сибирская порода кошек
Крупная длинношерстная порода, известная непритязательностью в содержании, с давних времен
Как определить беременность кошки?
Как определить беременность кошки?
Многие хозяева усатых Мурок хоть раз, но задавались вопросом - как определить беременность кошки.
Мы вКонтакте