Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Что делать, если ребенок расстраивается из-за плохих оценок?

Что делать, если ребенок расстраивается из-за плохих оценок?

Что делать, если ребенок расстраивается из-за плохих оценок?

Оценки, которые дети получают в школе, могут быть не только стимулом для хорошей успеваемости. Некоторые ученики очень расстраиваются, когда учитель низко оценивает их знания. Ребенок из-за этого сильно переживает, у него снижается самооценка, что вызывает неприязнь к школе и разочарование в себе. Такое отношение к успеваемости во многом зависит от родителей, которые по-разному воспринимают успехи своего ученика.

Особенно школьники опасаются четвертных оценок в табеле. Они могут услышать упреки от родителей: «С тобой занимался репетитор по физике, а ты не смог контрольную работу написать на пять!» или «Почему по иностранному языку четыре, если в прошлой четверти было пять?» Не всегда родители учитывают, что не только оценка свидетельствует об успехах школьника.

Каждый ребенок по-разному усваивает информацию, и отличник по гуманитарным наукам не всегда хорошо разбирается в математике или химии. Иногда хорошие знания предмета не гарантируют отличную оценку. Ребенок может сильно волноваться, или попадаются очень сложные вопросы, а это не дает возможности получить желаемый результат.

Ребенок должен здраво относиться к оценкам и понимать, что не могут все быть отличникам. Многие дети стараются ради родителей. Они боятся, что, если не оправдают их надежду, взрослые изменят к ним отношение. Дайте понять ребенку, что вы его любите не за оценки и готовы ему всегда помочь. Подойдите с ним к учителю и спросите, как улучшить успеваемость.

При изучении нового материала не все ученики понимают полученную информацию, но многие стесняются в этом признаться при всем классе. Также ребенок мог не посещать школу по уважительной причине, и, чтобы догнать одноклассников, ему требуются дополнительные занятия.

Объясните ребенку, что школьник должен стремиться получать знания. Если не получил высшую оценку, с ним не перестанут общаться друзья. Не ставьте ему в пример сверстников. Вы можете сравнить его предыдущие успехи с настоящими результатами и отметить, как они изменились. Предложите свою помощь, чтобы разобрать сложный материал, или найдите информацию при помощи интернета.

Посоветуйте ребенку дополнительно заняться тем, что его увлекает, и он сможет проявить свои способности. Это могут быть танцы, спортивные секции, кружки. В мировой истории известно много талантливых людей, которые имели проблемы с обучением, но, занимаясь любимым делом, совершили грандиозные открытия и остались знаменитыми личностями до наших дней.

Чаще говорите ребенку, что, если он приложит усилия, у него все получится. Поддерживайте своего ученика и верьте в его успех. Только так учеба не превратится в гонку за отличными оценками.


Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Адаптация младших школьников после летних каникул
Адаптация младших школьников после летних каникул
В сентябре детям приходится возвращаться за парты после веселого и беззаботного лета. Конечно, это
Норма гемоглобина у детей
Норма гемоглобина у детей
Если у вашего ребенка низкий уровень гемоглобина, то он будет выглядеть бледным, вялым, его
Беременность во время климакса
Беременность во время климакса
Большинство женщин считают, что с наступлением климакса репродуктивные функции организма «засыпают»
Когда режутся первые зубы?
Когда режутся первые зубы?
Очень многих молодых мам интересует вопрос: " А когда у ребенка режутся первые зубы?". Прежде чем
Как подготовить мужа к родам
Как подготовить мужа к родам
Подготовка мужа к родам - это вполне себе хлопотное дело. Если же мужчина сам проявил инициативу
Мы вКонтакте