Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Адаптация младших школьников после летних каникул

Адаптация младших школьников после летних каникул

Адаптация младших школьников после летних каникул

В сентябре детям приходится возвращаться за парты после веселого и беззаботного лета. Конечно, это нелегко: опять уроки, обязанности, ранние подъемы. Волнительно от мыслей, как он адаптируется к учебному процессу и не повлияет ли это на качество знаний.

Адаптация – это процесс привыкания к чему-либо новому или давно забытому. Летом дети отвыкают от учебного класса, учительницы, одноклассников. И самое главное, от ответственности. Летом можно было часами гулять во дворе, отдыхать и ни за что не отвечать, а в сентябре опять придется соблюдать жесткий график. Легко ли высидеть целый урок, если бегать и кричать нельзя, а на улицу не выводят?

Что же предпринять, чтобы адаптация проходила успешнее? Первым делом уже в августе начинать морально готовить ребенка к школе. Можно воспользоваться услугами частного репетитора по математике или английскому языку, он поможет настроиться на рабочий процесс.

Стимулируйте познавательные процессы с помощью различных методов и упражнений. Настраивайте ребенка позитивно на школу, интересуйтесь школьной жизнью, расспрашивайте об одноклассниках. Расскажите, что в школе можно узнать очень много нового и интересного, ходить на экскурсии, выступать на утренниках, рассказывать стихи.

Обычно привыкание к новому школьному году длится от 2-х недель до 3-х месяцев. Это зависит от индивидуальных особенностей каждого школьника, от состояния нервной системы, типа темперамента и характера. Ученики, которые умеют общаться, находить общий язык как с одноклассниками, так и с учительницей, приспосабливаются к новым условиям за неделю. Они чувствуют себя комфортно на уроках, на переменах и на продленке.

Если ребенок адаптировался в октябре-ноябре, можно говорить, что этот период у него прошел не очень удачно. Родителям следует больше внимания уделить психологическому состоянию ребенка. Однако если в декабре у него налаживаются взаимоотношения со сверстниками, он не капризничает и с удовольствием рассказывает о школе, можно не переживать.

Бывает так, что младшие школьники конфликтуют с ребятами и учителями, грубят, постоянно что-то выкрикивают на уроках, агрессивны, могут даже встречаться истерики и неадекватное поведение. С такими детками должен работать психолог, он порекомендует, как быть дальше.

Все младшие школьники проходят адаптацию после летних каникул, сначала переживают и с опаской идут в школу. А потом им нравится узнавать каждый день что-то интересное, новое, общаться с друзьями.


Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Стильная одежда для новорожденных - что выбрать?
Стильная одежда для новорожденных - что выбрать?
Времена тотального дефицита хорошей одежды, к счастью, остались в прошлом. Однако, вместе с
Насморк у грудничка. Что делать?
Насморк у грудничка. Что делать?
Если сразу не лечить насморк у грудничка, то малыш может получить серьезное осложнение - бронхит.
Понос с кровью у ребенка что делать?
Понос с кровью у ребенка что делать?
Бывают случаи, когда родители обнаруживают в кале малыша кровь и этот признак их не на шутку
Когда можно забеременеть после родов?
Когда можно забеременеть после родов?
Забеременеть сразу после рождения ребенка не сложно. Но женский организм еще не восстановился для
Как заваривать ромашку для купания?
Как заваривать ромашку для купания?
Используют травы разных видов для того чтобы купать новорожденных. Трава в ваннах обеспечивает
Мы вКонтакте