Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Икота у новорожденных

Икота у новорожденных

Икота у новорожденныхИкота – это процесс, причины и последствия которого не до конца изучены. Большинство ученых склоняются к мнению, что икота наступает из-за раздражения блуждающего нерва, который действует на диафрагму, мышцы сокращаются, и человек начинает икать. Это может происходить, когда у вас полный желудок, нерв защемляется – и процесс запущен.
 
Икота может появиться как у младенца, так и у взрослого человека. Она может свидетельствовать о серьезном заболевании, а может быть самой обычной естественной реакцией на определенные процессы в организме. В любом случае, это не приятное ощущение, которое раздражает и надоедает, особенно грудным детям. Вот почему икота у новорожденных всегда вызывает тревогу родителей?

Почему новорожденный икает?


Малыши во много раз чаще страдают от икоты, чем взрослые, это связано с особенностями их пищеварительной системы. Дело в том, что стенки желудочка и кишечника в раннем возрасте еще очень тонкие, и защемление блуждающего нерва более вероятно. Это возможно, когда ваш малыш переел, когда в его кишечнике скопились газики, или во время кормления воздух попал непосредственно в желудок.

Если во время кормления, вы заметили, что ваш малыш не справляется с потоком молока, и очень быстро сглатывает, лучше на время отстранить его от груди. Таким образом, малыш отдышится, и попадание воздуха в желудок будет предотвращено. Обязательно после еды ребенок должен какое-то время побыть в вертикальном положении, поносите его «столбиком». Это необходимо, чтобы воздух, попавший в пищеварительную систему, вышел естественным образом. Особенно внимательно стоит следить за грудничками на искусственном вскармливании.
 
Устройство бутылочки и соски изначально устроено так, что воздух часто смешивается с питанием еще до попадания в организм. В этом случае нужно обращать внимание на размеры отверстия в соске, следить, чтобы соска была полностью наполнена смесью.
  • Можно приобрести специальную бутылочку, соска которой имитирует строение женской груди, что значительно снижает риск заглатывания воздуха в процессе кормления.

Как остановить икоту у новорожденного


Икота у новорожденных может быть связана с различными факторами. Родители, чтобы понять, как именно справиться с икотой, должны сориентироваться в возможных причинах этого процесса. Сокращение диафрагмы возможно из-за сильного стресса, из-за переохлаждения, из-за жажды.
 
Сухость во рту и в пищеварительной трубке, резкая эмоциональная встряска провоцируют защемление блуждающего нерва. В этом случае икота проходит, если родители исключают причину этого процесса. Но бывают ситуации, когда икота становится регулярной и длительной. Это может свидетельствовать о заболевании вашего ребенка.

Что делать при икоте у новорождённыхЧто делать при икоте у новорождённыхЕсли вы чувствуете, что икота стала слишком часто проявляться, если успокоить икоту не удается в течение часа, вам стоит пройти комплексное обследование.
 
У ребенка могут быть проблемы в развитии пищеварительной системы, нарушения в головном и спинном мозге, поджелудочной железы, печени. Икота может быть вызвана воспалением легких, особенно если ваш малыш только что перенес ОРВИ, или появлением в организме глистов. Если при комплексном обследовании обнаружится серьезное заболевание, необходимо пройти специализированное лечение.

Чаще всего мама знает, какова причина икоты у ее малыша, доверьтесь своей интуиции, и вы самостоятельно без особого труда найдете ответ на вопрос: Как справиться с икотой у новорожденных.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как определить начало схваток?
Как определить начало схваток?
Женщины во время первой беременности, приближаясь к назначенной дате родов, все больше волнуются.
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) наиболее подвержены дети, при этом каждый ребенок 10-12 лет
Как научить ребенка считать?
Как научить ребенка считать?
Современные мамы размышляют над вопросом как научить ребенка считать в раннем возрасте. Очень
Готовимся к родам правильно
Готовимся к родам правильно
Как только женщина узнает о своей беременности, ей необходимо встать на учет в женскую
Вы ждете малыша? Можно ли вам управлять автомобилем?
Вы ждете малыша? Можно ли вам управлять автомобилем?
Вы совершенно не можете представить свою жизнь без автомобиля? Но теперь ждете малыша, как же тогда
Мы вКонтакте