Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Икота у новорожденных

Икота у новорожденных

Икота у новорожденныхИкота – это процесс, причины и последствия которого не до конца изучены. Большинство ученых склоняются к мнению, что икота наступает из-за раздражения блуждающего нерва, который действует на диафрагму, мышцы сокращаются, и человек начинает икать. Это может происходить, когда у вас полный желудок, нерв защемляется – и процесс запущен.
 
Икота может появиться как у младенца, так и у взрослого человека. Она может свидетельствовать о серьезном заболевании, а может быть самой обычной естественной реакцией на определенные процессы в организме. В любом случае, это не приятное ощущение, которое раздражает и надоедает, особенно грудным детям. Вот почему икота у новорожденных всегда вызывает тревогу родителей?

Почему новорожденный икает?


Малыши во много раз чаще страдают от икоты, чем взрослые, это связано с особенностями их пищеварительной системы. Дело в том, что стенки желудочка и кишечника в раннем возрасте еще очень тонкие, и защемление блуждающего нерва более вероятно. Это возможно, когда ваш малыш переел, когда в его кишечнике скопились газики, или во время кормления воздух попал непосредственно в желудок.

Если во время кормления, вы заметили, что ваш малыш не справляется с потоком молока, и очень быстро сглатывает, лучше на время отстранить его от груди. Таким образом, малыш отдышится, и попадание воздуха в желудок будет предотвращено. Обязательно после еды ребенок должен какое-то время побыть в вертикальном положении, поносите его «столбиком». Это необходимо, чтобы воздух, попавший в пищеварительную систему, вышел естественным образом. Особенно внимательно стоит следить за грудничками на искусственном вскармливании.
 
Устройство бутылочки и соски изначально устроено так, что воздух часто смешивается с питанием еще до попадания в организм. В этом случае нужно обращать внимание на размеры отверстия в соске, следить, чтобы соска была полностью наполнена смесью.
  • Можно приобрести специальную бутылочку, соска которой имитирует строение женской груди, что значительно снижает риск заглатывания воздуха в процессе кормления.

Как остановить икоту у новорожденного


Икота у новорожденных может быть связана с различными факторами. Родители, чтобы понять, как именно справиться с икотой, должны сориентироваться в возможных причинах этого процесса. Сокращение диафрагмы возможно из-за сильного стресса, из-за переохлаждения, из-за жажды.
 
Сухость во рту и в пищеварительной трубке, резкая эмоциональная встряска провоцируют защемление блуждающего нерва. В этом случае икота проходит, если родители исключают причину этого процесса. Но бывают ситуации, когда икота становится регулярной и длительной. Это может свидетельствовать о заболевании вашего ребенка.

Что делать при икоте у новорождённыхЧто делать при икоте у новорождённыхЕсли вы чувствуете, что икота стала слишком часто проявляться, если успокоить икоту не удается в течение часа, вам стоит пройти комплексное обследование.
 
У ребенка могут быть проблемы в развитии пищеварительной системы, нарушения в головном и спинном мозге, поджелудочной железы, печени. Икота может быть вызвана воспалением легких, особенно если ваш малыш только что перенес ОРВИ, или появлением в организме глистов. Если при комплексном обследовании обнаружится серьезное заболевание, необходимо пройти специализированное лечение.

Чаще всего мама знает, какова причина икоты у ее малыша, доверьтесь своей интуиции, и вы самостоятельно без особого труда найдете ответ на вопрос: Как справиться с икотой у новорожденных.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) наиболее подвержены дети, при этом каждый ребенок 10-12 лет
Как выбрать Крестильный наряд?
Как выбрать Крестильный наряд?
Первоначально стоит отметить, что совершить такую покупку могут как родители, так и кто-то из
Что делать, если ребенок расстраивается из-за плохих оценок?
Что делать, если ребенок расстраивается из-за плохих оценок?
Оценки, которые дети получают в школе, могут быть не только стимулом для хорошей успеваемости.
Что можно и нельзя беременным
Что можно и нельзя беременным
Зачастую, беременность сопровождается страхом, неуверенность, тревогой и парадоксальной
Какие бывают развивающие игрушки для детей?
Какие бывают развивающие игрушки для детей?
Банальное умение считать начинается с известных всем палочек, но вот ребенку они, увы, совсем не
Мы вКонтакте